Карточку киевлянина могут получить все, независимо от прописки
01.10.2015 09:05

Отныне "Карточку киевлянина" могут получить не только люди с киевской пропиской, но и жители города из других регионов, которые работают или учатся в столице.

Об этом сообщает пресс-служба КГГА.

"На данный момент обладателями карточек уже стали 670 000 киевлян. Уже в ближайшее время функциональное назначение карты будет расширено", - рассказали в администрации.

Популярность этих карт объясняется тем, что ее владельцы получают ряд льгот и скидок.

При наличии карты можно получить скидку от 3-7% на продукты в супермаркетах четырех торговых сетей (далее сеть супермаркетов будет расширяться), а также до 7% скидки на все препараты в Акционные часы в сети аптек и киосков КП "Фармация". Также горвласти обещают, что уже в октябре в проект присоединятся несколько частных медицинских клиник и аптек. Скидки в них, при наличии карточки, составят до 20% - для пенсионеров и до 15% - для других слоев населения.

Также "Карточка киевлянина" дает право скидки (от 5% до 100%) на покупку входного билета в театры и музеи города.

"При наличии свободных мест на репертуарное представление в большом зале театр может предоставить 20 мест со скидкой в ​​15% от стоимости зрительского билета при наличии" Карточки киевлянина " - ее нужно просто предъявить кассиру оперетты. Обращаться в оперетту, чтобы приобрести билеты со скидкой, стоит за два дня до спектакля", - рассказали СМИ в Киевском театре оперетты.

Кроме того, функционал карты будет расширен настолько, что она будет использоваться и как банковская: ею можно будет оплатить продукты на кассах в магазинах, пополняя ее через банкомат, а также использовать ее для бесконтактного проезда в метрополитене при наличии на карточке системы PayPass ("карточку киевлянина" с такой системой можно оформить в банке).

По словам первого заместителя председателя КГГА Игоря Никонова, в октябре с помощью карты можно будет оплатить коммунальные услуги, а к концу этого года даже записаться к врачу и получить электронный рецепт.

"Все это можно будет сделать через свой онлайн-кабинет на обновленном портале "Карточка киевлянина" (он заработает уже в октябре). В личном кабинете, кроме оплаты коммунальных и медицинских услуг, можно будет отследить все движение средств по карте, а также ознакомиться со всеми личными скидками по "Карте киевлянина". Впоследствии такая карта станет настоящим электронным документом жителя города ", - сказал Никонов.