Парламенту предложили узаконить Избирательный кодекс
02.10.2015 13:24

В парламенте зарегистрирован проект Избирательного кодекса Украины, регистр.№ 3112-1 от 02.10.2015. Об этом Новости Украины - From-UA сообщили в пресс-службе БПП "Солидарность".

Как рассказал соавтор данной законодательной инициативы, народный депутат Украины из фракции «Блок Петра Порошенко» Александр Черненко, законопроект опирается на проект Избирательного кодекса Украины, который был разработан рабочей группой под руководством бывшего депутата Юрия Ключковского и зарегистрирован в Верховной Раде Украины в марте 2010 года.

«Указанный проект Избирательного кодекса получил положительное заключение Венецианской комиссии. При доработке были учтены ряд предложений по совершенствованию избирательного законодательства, которые рассматривались парламентом в течение 2010-2015 годов. Основной задачей законопроекта является создание единой унифицированной правовой основы для подготовки и проведения выборов в Украине, согласно Конституции Украины и рекомендаций международных организаций», — рассказал Александр Черненко.

Он отметил, что для Украины, как демократического государства, большое значение имеет приведение украинского избирательного законодательства и практики проведения выборов в соответствии с европейскими избирательными стандартами.

«В связи с этим, предлагается применить избирательную систему, которая позволяет персонифицировать голосования («открытые» списки кандидатов), что требует введения региональных избирательных округов, и в то же время сохранить стимулы к поддержке общеукраинского характера политических партий, недопущения их регионализации, что может нести угрозу дальнейшего углубления межрегиональных конфликтов и дестабилизации ситуации в государстве.

Аналогичную избирательную систему предлагается применять также на выборах депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, областных советов, а также городских советов городов, в которых количество избирателей превышает 90 тыс человек; к таким городам относятся все областные центры, а также несколько других городов областного значения. На выборах городских голов таких городов предлагается применить избирательную систему абсолютного большинства, с целью повысить уровень общественного доверия и политический авторитет мэров соответствующих городов», — отметил Александр Черненко.

Парламентарий также рассказал, что другие избирательные процедуры, требующие новеллизации, включают, прежде всего, процедуры составления и уточнения списков избирателей на основе Государственного реестра избирателей.

«Существенной доработки требует законодательное регулирование предвыборной агитации. Во-первых, необходимо четко отделить от предвыборной агитации информационное, незаангажированное обеспечение выборов, необходимое для осознанного и соответствующего требованиям закона осуществления волеизъявления избирателей. Во-вторых, необходимо уточнить содержание понятия предвыборной агитации и формы ее осуществления, что уменьшило бы объем недоразумений и злоупотреблений в этой политически чувствительной сфере деятельности. В-третьих, следует упорядочить требования к деятельности средств массовой информации как в части информирования общества о ходе избирательного процесса, так и в части их участия в предвыборной агитации», — подчеркнул соавтор Закона.

Он отметил, что будущий Кодекс будет состоять из трех книг: общая часть, общенациональные выборы, местные выборы.

Александр Черненко убежден, что принятие этого Кодекса обеспечит целостное унифицированное законодательное регулирование подготовки и проведения выборов в Украине, что будет способствовать более полной реализации избирательных прав граждан, стабильности избирательного законодательства, соблюдение основных принципов демократических выборов, дальнейшее утверждение демократического режима в Украине.