Демчишин: Украина в ближайшее время начнет закачку российского газа
02.10.2015 12:01

Украина начнет закачку российского газа по новой согласованной цене в ближайшее время, после подписания российским ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" соответствующих протокола и договоров.

Об этом во время круглого стола сообщил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин, передает УНН.

"Но в ближайший момент, после подписания протокола и соответствующих договоров между "Газпромом" и "Нафтогазом", закачки по этой (согласованной. - Ред.) цене будут происходить очень активно", - добавил В. Демчишин.

При этом глава Минэнергоугля назвал согласованную цену на российский газ в 227 долларов за тысячу кубометров достаточно адекватной.

Напомним, министр энергетики РФ А. Новак сообщил, что РФ и Еврокомиссия подписали протокол о поставках газа в Украину.

Ранее глава "Нафтогаза" А. Коболев отметил, что украинская сторона выполнила процедуры для подписания протокола по газу.

После нескольких раундов трехсторонних и двусторонних переговоров, которые происходили в течение последних месяцев, на встрече 25 сентября была достигнута договоренность об условиях поставки газа в Украину на следующий зимний период, то есть с 1 октября 2015 года до конца марта 2016 года. Во встрече, на которой председательствовал Вице-президент Еврокомиссии по Энергетическому союзу Марош Шевчович, приняли участие представители Еврокомиссии, Украины и Российской Федерации. Они парафировали юридически обязательный протокол и подали его своим правительствам на утверждение.

Согласно парафированному протоколу, украинская сторона берет на себя обязательства обеспечить транзит природного газа через свою территорию в ЕС, в частности через закачку 2 миллиардов кубометров газа в свои подземные газовые хранилища уже в октябре 2015 года.

Россия берет на себя обязательства снизить цену на свой газ для Украины в 4-м квартале 2015-го и 1-м квартале 2016 года до конкурентного уровня, который был бы на уровне с ценами для сопредельных с Украиной стран. РФ предоставит Украине скидку до контрактной цены газа объемом около 20 долларов за тысячу кубометров.