Импорт газа облегчил карман каждого украинца на 2,2 тыс. гривен
02.10.2015 13:36

Из-за высоких цен на импортный газ дефицит НАК «Нефтегаз Украины» в 2014 году составил 108,6 млрд. грн. Большая часть этой суммы, 96,6 млрд. грн, была профинансирована за счет государственного бюджета, то есть за счет граждан. В расчете на каждого украинца это 2,2 тыс. грн. Об этом заявляет глава Комитета энергетической независимости Украины Иван Надеин.

По его словам, НАК «Нефтегаз Украина» в своем финансовом отчете указывает, что главной причиной формирования дефицита является «газовый популизм» предыдущих властей и увеличение более чем на 80% цены на российский газ в апреле 2014 года.

«За «дешевый» газ всегда платят потребители. Даже в том случае, когда в платежках стоят небольшие суммы. Форма оплаты может быть непрямой, в виде увеличения налогов, девальвации национальной валюты, роста инфляции и т.д. Но если говорить исключительно о бюджетных дотациях «Нефтегазу Украины», то в прошлом году на каждого украинца пришлось по 2,2 тыс. грн. выплат на импортный газ», – отметил эксперт.

С учетом того, что на начало 2014 года в Украине было почти 17 млн. домохозяйств, в расчете на каждую семью выходит около 5,7 тыс. грн.

«Сжигая столько дорогого импортного газа, мы все больше скатываемся в долговую яму. Не может каждая четвертая гривна доходов бюджета страны идти на покрытие дефицита «Нефтегаза Украины». Если мы хотим предотвратить катастрофу, необходимо существенно снизить импорт и сократить расходы НАКа, причем сделать это поэтапно, максимум в течение 3-5 лет», – сказал Иван Надеин.

По словам эксперта, мы исчерпали свой запас прочности. В нынешних экономических условиях необходимо забыть о газовом популизме и создать нормальные рыночные условия, с прозрачным формированием тарифов, равными условиями для его участников и жестким контролем за работой государственных компаний.

Напомним, что в конце сентября НАК «Нефтегаз Украины» обнародовал свой отчет. В частности, в нем указывается, что дефицит денежных средств компании составлял около 142 млрд. грн., однако по итогам года она была сокращена до 108,6 млрд. грн. Это наихудший показатель за всю историю Украины.