Джемилев сказал, когда ждать энергоблокаду Крыма
06.10.2015 19:03

Депутат Верховной Рады Украины, национальный лидер крымских татар Мустафа Джемилев заявляет, что вопрос об «энергетической блокаде» Крыма будет решен в течение октября.

Об этом пишет Радио Свобода.

«Мы ожидаем, что поручение президента об отмене закона о свободной экономической зоне, будет принято и у нас не будет необходимости самим блокировать, это сделает государство», – добавил он.

Ранее председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров заявил, что за «продовольственной блокадой» Крыма может быть энергетическая.

На сегодняшний день поставки электроэнергии из Украины в Крым осуществляется на основе договоров, заключенных между украинскими и российскими энергопоставщиками в декабре 2014 года.

20 сентября началась бессрочная акция по блокированию грузового транспорта, направляющегося в Крым с продуктами и товарами, инициированная лидерами крымских татар.

Участники «гражданской блокады» по-прежнему не пропускают фуры на полуостров. Участники крымскотатарского национального движения и представители добровольческих батальонов разбили на административной границе со стороны Херсонской области палаточные городки и заявляют, что не допустят возобновления товарных поставок на оккупированную территорию. Власти России и оккупированного ею Крыма осудили эти действия.