Новые ПДД: скорость снизят и изменят порядок проезда перекрестков
07.10.2015 09:02

Проектом закона «Про дорожній рух та його безпеку» предлагается ввести в ПДД новые термины, ограничить скорость движения в населенных пунктах, ввести европейские правила проезда перекрестков, установить новые права и обязанности для пешеходов и велосипедистов.

Кроме того, авторы проекта также предлагается вернуться к практике прохождения обязательных медосмотров и техосмотров, изменить правила регистрации/перерегистрации и определить поводы для эвакуации автомобилей, пишет autodriving.net.

СКОРОСТЬ ДВИЖЕНИЯ

Запрещается не обоснованное ограничение скорости движения.

На дорогах в пределах населенных пунктов, имеющих не более одной полосы для движения в каждом направлении, при отсутствии тротуаров, обочин и велосипедных дорожек, что делает невозможным движение пешеходов и велосипедистов за пределами проезжей части дороги, движение транспортных средств разрешается со скоростью не более 40 км / год.

За пределами населенных пунктов ограничивается скорость движения автомобилям, которые не оборудованы ремнями безопасности для водителя и всех пассажиров, а также транспортным средствам, которыми управляют водители со стажем до 1 года – не более 90 км / ч (ныне водители со стажем до 2 лет могут ездить со скоростью не более 70 км/ч).

ПРОЕЗД ПЕРЕКРЕСТКОВ

Уточняется порядок проезда нерегулируемых Т-образных перекрестков:

На Т-образных перекрестках, образованные двумя дорогами с покрытием или двумя дорогами без покрытия, водитель транспортного средства, приближающегося к перекрестку по прямой дороге, имеет преимущество в движении перед транспортными средствами, которые приближаются по прилегающей дороге, если иной порядок движения не определен знаками приоритету.

Уточняется порядок проезда перекрестков с круговым движением:

На перекрестках с круговым движением водитель транспортного средства, движущегося по кругу, имеет преимущество перед транспортными средствами, которые приближаются к перекрестку с других направлений, если иной порядок движения не определен с помощью дорожных знаков приоритета.

ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПЕШЕХОДОВ И ВЕЛОСИПЕДИСТОВ

Дополнительные требования к пешеходам. Им запрещается:
1) выходить на нерегулируемый пешеходный переход в темное время суток при отсутствии внешнего освещения на дороге или во время гололеда непосредственно перед транспортным средством, приближается;
2) при движении по проезжей части дороги, ее перехода, а также перехода железнодорожных путей пользоваться предметами, ограничивающие слуховой и визуальных контроль за дорожным движением;
3) в темное время суток или в условиях недостаточной видимости находиться в пределах проезжей части (в том числе на пешеходном переходе) или на обочине без световозвращающих элементов на одежде.

Дополнительные требования к велосипедистам. Они обязаны:
1) при движении по дорогам общего пользования быть в застегнутых велосипедных шлемах, иметь при себе документ, удостоверяющий личность;
Велосипедистам запрещается:
1) управлять велосипедом с неисправным тормозом, звуковым сигналом, а в темное время суток и в условиях недостаточной видимости — с выключенной фарой и (или) задним мигающим красным фонарем, а также без светоотражающего элемента на одежде;
2) управлять велосипедом в нетрезвом состоянии, под действием наркотических или лекарственных препаратов, которые влияют на способность к управлению;
3) во время движения пользоваться средствами связи, держа их в руке.

МЕДОСМОТРЫ

Авторы вышеупомянутого проекта предлагают вернуться к практике проведения обязательных медосмотров водителей. В частности, определены следующие сроки периодических медицинских осмотров водителей:
– в возрасте до 55 лет (включительно) — один раз в 10 лет;
– в возрасте от 56 до 75 лет (включительно) — один раз в 3 года;
– в возрасте от 76 лет и старше — один раз в год.

Водители, которых привлекли к ответственности за управление в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения или под действием лекарственных препаратов, но при этом не лишили права управления, проходят медосмотры 2 раза в год в течение 3 лет после обнаружения доказанного факта езды подшофе.

ТЕХОСМОТРЫ

Предлагается также вернуться и к практике прохождения техосмотров для всех видов транспортных средств, в том числе и для частных машин. В частности вводится порядок проверки пригодности транспортных средств к безопасной эксплуатации. Ее будут осуществлять субъекты хозяйствования, которые имеют соответствующее оборудование.

Периодичность таких проверок составляет:
– для автобусов — через 1 после первой регистрации ежегодно;
– для спецтранспорта, перевозящего опасные грузы, — перед началом использования для перевозки определенных опасных грузов и далее ежегодно;
– для такси, машин скорой помощи, а также грузовых автомобилей (независимо от формы собственности) с максимальной допустимой массой более 3,5 тонны и прицепов (полуприцепов) к ним — через 1 после первой регистрации и далее ежегодно;
– для легковых автомобилей, грузовых автомобилей с максимальной допустимой массой не более 3,5 тонны, прицепов (полуприцепов) к ним — через 4 года после первой регистрации и далее каждые 2 года.

РЕГИСТРАЦИЯ/ПЕРЕРЕГИСТРАЦИЯ ТС

Согласно законопроекту, упрощается процедура переоборудования транспортных средств для работы на газовом топливе. Если общий вес установленного ГБО не превышает 100 кг в снаряженном состоянии — внесение изменений в регистрационные документы на транспортное средство не требуется, кроме случаев, когда на таком транспортном средстве осуществляется выезд за пределы Украины.

ЭВАКУАЦИЯ ТС

Законопроектом также определен порядок и основания для принудительной эвакуации транспортных средств, как специального мероприятия, направленного на обеспечение беспрепятственного и безопасного дорожного движения.

Эвакуация осуществляется при отсутствии водителя в таких случаях:
– остановку или стоянку транспортного средства осуществлено с нарушением требований Правил дорожного движения, препятствует движению других транспортных средств или пешеходов и подтверждается надлежащими доказательствами;
– расположение транспортного средства исключает работу снегоуборочной техники или специальных технических средств аварийных служб в чрезвычайных ситуациях.

Авторы закона предлагают запретить установку отдельных расценок для принудительной эвакуации или хранения транспортных средств на специальных площадках или стоянках.