Эксперты: Легализация оружия позволит украинцам защищать свои семьи
09.10.2015 09:09

Президент Петр Порошенко обратился к председателю Конституционной комиссии и Верховной Рады Владимиру Гройсману с просьбой рассмотреть на заседании рабочей группы комиссии вопрос о праве свободно владеть огнестрельным оружием.

По мнению адвоката департамента уголовной практики ЮК «Алексеев, Боячуков и партнеры» Игоря Самолетова, вопрос легализации короткоствольного огнестрельного оружия давно назрел.

«С момента обретения нашей страной независимости в этом направлении ничего не сделано: в кардинально изменившемся мире мы продолжаем жить по давным-давно отмершим принципам тоталитарной полицейской империи», - считает Игорь Самолетов.

По его словам, первейший признак свободного демократического общества - содействие государства своим гражданам в возможности самостоятельно защищать себя, свою семью, собственность, страну, а также законность обоснованного применения оружия для самозащиты.

«Считаю, обращение президента к председателю Конституционной комиссии, председателю парламента Владимиру Гройсману с просьбой рассмотреть на рабочей группе вопрос о праве свободно владеть огнестрельным оружием абсолютно своевременным. Особенно принимая во внимание огромное количество граждан, подписавших соответствующую петицию», - подчеркивает адвокат.

Согласно данным статистики, в случае принятия подобного закона и легализации применения оружия для самозащиты резко упадет уровень уличной преступности, по мнению разных исследователей, от 20 до 80%.

«Ни для кого не является секретом, что проводимые МВД мероприятия по добровольной сдаче оружия не приносят ожидаемых результатов. Все понимают, что жертва нападения может рассчитывать только сама на себя, органы правопорядка приедут только после совершения преступления, поэтому разоружаться народ не спешит. Таким образом, легализация рынка оружия нанесет серьезнейший удар по криминальным дельцам черного рынка, а самое главное - позволит законопослушным гражданам узаконить и поставить на учет государства имеющиеся у них на руках стволы», - заявляет Игорь Самолетов.

Адвокат глубоко убежден, что противники принятия указанного закона, являются пережитками системы карательного правосудия, псевдоправоохранителями, которые опасаются дальнейшей демократизации общества и банального сопротивления населения милицейскому произволу, а также попавшими во власть представителями криминальных кругов, для которых возможность получить вооруженный отпор является настоящим кошмаром.