«Исламское государство» захватило несколько поселков в Сирии
09.10.2015 13:00

Наблюдатели Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека, штаб-квартира которого базируется в Лондоне, заявили, что боевики группировки «Исламское государство» («ИГ» - ред.) захватили несколько деревень близ города Алеппо, передает УНН со ссылкой на TodayOnline.

По словам наблюдателей, боевики отбили населенные пункты Тель-Сусин и Тель-Карах от других группировок, воюющих против правительства президента Башара Асада.

«Захват сел произошел, несмотря на российские авиаудары в Сирии, целью которых Москва называет позиции «Исламского государства», - отметил председатель организации Рами Абдулрахман.

Министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан сообщил, что два французских военных самолета совершили авиаудары по позициям исламистов прошлой ночью. Это второй удар Франции по «ИГ» в Сирии.

По словам Ле Дриана, «от 80 до 90%» русских авиаударов в Сирии направлены на обеспечение «безопасности Башара Асада».

Россия начала наносить авиаудары по Сирии в конце прошлого месяца после того, как верхняя палата парламента, Совет федерации, единогласно одобрил запрос президента Владимира Путина об использовании российских Вооруженных сил за пределами страны. До этого президент Сирии Башар аль-Асад официально обратился к Москве за военной поддержкой.