Европейские авиакомпании меняют маршруты над Сирией
12.10.2015 11:13

Международные авиационные организации выражают обеспокоенность из-за участия России в военном конфликте в Сирии.

При этом ряд авиакомпаний меняют из-за этого свои маршруты, сообщает Европейская правда со ссылкой на немецкую газету Die Welt.

Так, Европейское агентство по авиабезопасности (EASA) обнародовало предупредительную информацию для авиаперевозчиков, которые используют воздушное пространство над Каспийским морем, Ираном и Ираком. Через него пролегают некоторые популярные авиамаршруты из Европы до Ближнего Востока и Южной Азии.

О рисках предупредило Международное агентство по гражданской авиации (ІСАО).

Меры безопасности в связи с операцией России в Сирии приняли во французской авиакомпании Air France. В частности, с 10 октября директорат по безопасности компании выпустил специальные рекомендации относительно полетов над Ираном и Каспийским морем. При этом перевозчик не приводит деталей о принятых мерах. Однако самолеты Air France теперь не летают над Йеменом, востоком Украины, Сирией, Ираком и Ливией.

Как пишет "Немецкая волна", в компании Lufthansa заявили, что на данный момент нет необходимости переходить на альтернативные маршруты полетов, но признали, что ситуация "переменная". Поэтому Lufthansa постоянно контактирует с немецкими и европейскими ведомствами по безопасности авиаперелетов, добавила пресс-секретарь компании. Как и другие авиакомпании, Lufthansa прекратила полеты над территорией Сирии.

Ранее сообщалось, что США и Россия собираются провести переговоры по поводу безопасности полетов над Сирией.