Образовательная революция: школы превратят в бизнес-структуры, учителей сократят
12.10.2015 11:27

Экспертная группа при Минобразования Украины разработала Дорожную карту образовательных реформ на ближайшие 10 лет.

Если эта концепция будет одобрена, то уже с 2017 года в школах введут 12-летнее обучение, учителей сократят, а вместо привычных районо появятся сервис-центры с хедхантерами и менеджерами, пишут Вести.

По словам одного из разработчиков карты, главы ассоциации директоров школ Юрия Шукевича, в новых сервис-центрах будут трудиться менеджеры по подбору персонала, бухгалтера, юристы, которые возьмут на себя сразу несколько школ.

"Сейчас не понятно, кто на самом деле отвечает за подбор кадров в школе. И директора ищут учителей, и райуправления. А так в центрах будут сидеть кадровики, которые по резюме подберут преподавателей", — говорит Шукевич.

Школам, по его словам, не нужны будут отдельные бухгалтера, в центрах появятся бухгалтера, которые будут вести сразу по несколько школ. Планируется, что специалисты центра также подыщут ремонтников, поставщиков оборудования. "Словом, образование должно быть ближе к бизнес-структурам", – заключил Шукевич.

Также будут сокращать и учителей. Им увеличат нагрузку: вместо 18 часов в неделю придется работать как минимум 22 часа.

В первую очередь сократят пенсионеров. По задумке МОН всех учителей уже с нового учебного года переведут на контракт, который будут заключать на 3–4 года. А с пенсионерами — только на год. Об этом сообщила замминистра образования Инна Совсун. "В первую очередь на однолетние контракты будем переводить учителей пенсионного возраста. Сейчас их доля составляет 20% от общего числа преподавателей", — написала она.

Также по новой концепции уже с 2017 года в школы пойдут первоклашки, которые будут учиться 12 лет. А школы передадут в руки попечительских советов.

Мнения по поводу новинок разделились. К примеру, учителя уже сейчас недовольны нововведениями. "Если нам не будут поднимать зарплаты, но заставят работать больше, то кроме пенсионеров тут никто и не останется", — считает учитель математики одной из киевских школ Ольга Ковтун.

А вот по поводу попечительских советов, то родителей больше всего волнует – исчезнут ли поборы в школах. "Если эти попечительские советы займутся не только контролем школы, но будут искать средства на ремонты, парты, спортплощадки, будут привлекать спонсоров, тогда и с родителей перестанут деньги вымогать. Если же просто это будут свадебные генералы, то толку не будет", — считает мама 8-классницы Валентина Климко.