Развитые страны отказываются от банкоматов
12.10.2015 18:33

В 2014 году количество банкоматов в мире увеличилось до 3 млн. штук. Эксперты прогнозируют, что к 2020 будет установлено уже 4 млн. АТМ.

Расширение глобальной сети банкоматов во многом зависит от развивающихся рынков, таких как Индия и Китай, пишет Рayspacemagazine.

Развитые страны продолжают оптимизировать банковские отделения и сокращать базу банкоматов.

  • В Китае с 2009 года количество банкоматов увеличилось почти втрое, опередив США в 2013 году. В Индии в течение последнего десятилетия также наблюдается быстрый рост сети АТМ. К концу 2014 года страна занимала четвертое место в мире по распространению банкоматов, уступая только Китаю, США и Японии.
  • Ожидается, что Ближний Восток и Африка будут наращивать базу АТМ почти так же быстро, как и Азиатско-Тихоокеанский регион. Больше всего новых машин в регионе установят в Нигерии и Иране.
  • В Центральной и Восточной Европе будет наблюдается сокращение числа банкоматов. Это обусловлено ухудшением экономических показателей крупнейших рынков АТМ. Экономика России пострадала из-за падения цен на нефть, а также западных санкций. Украина, которая занимает второе место в Центральной и Восточной Европе по количеству банкоматов, за прошлый год сократила базу АТМ на 18% из-за кризиса банковской системы.
  • 10 из 17 ведущих государств Западной Европы сократили количество банкоматов в 2014 году. Больше всего сокращение коснулось Испании. В стране продолжается масштабная оптимизация банковских филиалов. Эксперты прогнозируют, что по крайней мере в шести странах Западной Европы количество банкоматов будет сокращаться еще как минимум пять лет.

В развитых странах, которые постепенно переходят на безналичные платежи, банкоматы пользуются все меньшей популярностью среди населения. Несмотря на сокращение сети банкоматов в развитых государствах, в целом глобальный рынок АТМ продолжит расти.