Чехия обвинила Россию в финансировании перевозок беженцев в ЕС
12.10.2015 14:37

Министр обороны Чехии Мартин Стропницкий заявил, что на Балканах благодаря «финансированию» из России появились десятки автобусов, готовых везти беженцев в Центральную Европу. В Кремле эти сообщения назвали «странными».

В ближайшее время ослабления потока беженцев, стремящихся в страны Евросоюза, не предвидится. Такое мнение Стропницкий высказал в интервью газете MF DNES, сообщает Радио Прага.

По словам министра, беженцев по территории Балканского полуострова к Шенгенской границе перевозят автобусы, предположительно «финансируемые из России», отмечает радиостанция. «У меня есть информация, которую я не могу стопроцентно подтвердить, но и не верить ей у меня нет повода», — сказал Стропницкий. Как именно Россия может «финансировать» автобусные перевозки мигрантов, из сообщения радиостанции неясно.

Министр добавил, что речь, по его мнению, идет о «массивной кампании, нацеленной на Европейский союз». Он высказал мнение, что «сплоченный и крепкий Евросоюз» не является целью России. Чешская газета MF DNES, которую цитирует радио, доступна только по подписке.

В Кремле назвали странными сообщения о возможном финансировании перевозки беженцев Москвой. На вопрос, как пресс-секретарь президента Дмитрий Песков может прокомментировать эту информацию, тот ответил: «Как безосновательные, если действительно такие заявления имели место. Они по меньшей мере странные» (цитата по Интерфаксу).

Накануне канцлер Германии Ангела Меркель исключила повышение налогов из-за ситуации с потоком беженцев в Евросоюзе. Ранее издание Bild со ссылкой на данные секретного правительственного доклада Германии сообщало, что власти страны ожидают прибытия в страну до 1,5 млн мигрантов в 2015 году.

Европа столкнулась с самой крупной волной миграции с середины 1990-х годов. Десятки тысяч переселенцев из Сирии, Афганистана, Ливии и других стран любыми способами пытаются добраться до Германии, Великобритании и ряда других государств Евросоюза.