Российский контрактиник рассказал, как провел «отпуск» в Донецке
21.10.2015 18:05

Российский контрактник и несколько его сослуживцев по предложению командования направились на восток Украины для участия в боевых действиях за две недели до перемирия.

Интервью с военнослужащим-контрактником из артиллерийской батареи Вооруженных сил РФ опубликовано на сайте журналиста Олега Кашина "Кашин.гуру".

По словам собеседника, он служит в звании сержанта и занимает должность заместителя командира взвода. Молодой человек подписал контракт после срочной службы, на которую был призван в июне 2013 года.

Осенью 2014 года, рассказал военный, его часть была направлена на учения в Ростовскую область на границе с Украиной. В начале февраля командир батареи на вечернем построении объявил военным, что утром они выезжают в Донецк.

При этом он добавил, что "заставлять мы не будем", и предложил тем, кто не согласен, выйти из строя, однако таких не нашлось.

Границу с Украиной, по его словам, он пересек в колонне из "КамАЗа" и четырех боевых машин, где кроме него были еще 10 военнослужащих. По ту стороны границы они подчинялись командиру одного из подразделений самопровозглашенной "Донецкой народной республики", с которым они поехали в Донецк.

Военный рассказал, что "командировка" продолжалась две недели и за это время он только однажды был на линии фронта недалеко от Горловки, но в бою участия не принимал.

За поездку на Донбасс ему и сослуживцам обещали награды и повышенные "суточные", но они этого не получили.

Собеседник утверждает, что по возвращении в Россию решил уволиться из Вооруженных сил, так как командование предупредило его о возможных новых командировках на восток Украины.