Украинцы массово лгут работодателям
21.10.2015 10:58

Большинство соискателей не позволяют себе ложь при поиске работы.

Об этом свидетельствуют данные исследования, проведенного порталом rabota.ua. На такой шаг осмеливались 43% респондентов, пишет Сегодня

Среди тех, кто хитрил при поиске работы, большинство (35%) преувеличивали свой стаж работы или занимаемую должность. 32% опрошенных приписывали себе дополнительные навыки и умения. Завышали свои знания иностранного языка 23% респондентов. 6% участников опроса в резюме упоминали место учебы, где никогда не учились.

obman1

Что касается обмана на собеседовании, то 49% опрошенных скрывали истинные причины увольнения с прежнего места работы, а 41% – преувеличивали свой интерес к текущему работодателю. 29% респондентов завышали уровень зарплаты на предыдущем месте работы – это, по их словам, должно было мотивировать будущего работодателя платить больше. Каждый четвертый участник опроса сообщил, что утаивал информацию о конфликтах с бывшими коллегами или руководителем, а каждый десятый преувеличивал свое значение в развитии компании. обман при поиске работы.

obman3

Тех, кого постоянно разоблачают на собеседованиях, среди участников опроса не оказалось. В то же время 12% респондентов отметили, что в их практике было несколько случаев, когда обман вскрывался. 88% соискателей уверены, что их обман ни разу не раскрывался.

Что останавливает соискателей от обмана при поиске работы? Для 34% участников опроса это принципиальная позиция: они убеждены, что ложь недопустима ни при каких обстоятельствах. 40% респондентов считают себя достаточно хорошим специалистом, поэтому обманывать работодателя для получения работы им не нужно. 26% опрошенных признались, что попросту не умеют обманывать.

obman6