Политтехнолог: Став президентом, Порошенко влез туда, куда влезают все олигархи
23.10.2015 08:43

Среднестатистическому гражданину страны кажется, что уровень «грязи» на нынешних выборах намного выше, чем обычно.

Но это не так, уверен политтехнолог Сергей Гайдай.

«Уровень грязи всегда был примерно одинаковым. Вы что, прошлые выборы не помните или позапрошлые?» - сказал он в интервью интернет-изданию Мир.

Раньше украинцам казалось, что политические игры ведутся там, наверху, и их абсолютно не касаются.

«Сейчас мы живем стране, где на уровне подсознания все уже понимают: политика – это то, что касается каждого. Мы поняли, что политика – это то, что может завтра привести к бомбежке Киева…» - говорит Гайдай.

«У нас тысячами гибнут люди на войне; мы «вскочили» в крупнейший экономический кризис, который по своему уровню приближает нас к 90-м годам… Все уже понимают, что что-то не так с нашей политикой, поэтому так остро реагируют на нее», - говорит политтехнолог.

До определенного момента к нынешнему президенту не было претензий, считает Гайдай, «поскольку его бизнес все-таки был маркетинговым».

«Но вот когда он стал президентом, пользуясь своими властными полномочиями, наконец, «влез» туда, куда «влезают» все крупные олигархи – нефть, газ, энергетика», - подчеркивает политтехнолог.

Вот откуда ощущение «грязной» избирательной кампании: «избиратели изменились, а политики – нет».

«И правила игры у них остались прежние. Вот это и вызывает у вас дикий диссонанс. Ну что – они разве раньше не покупали голоса? Покупали. Что – они раньше не занимались прямым обманом избирателей? Да всегда занимались… Просто отношение к этому поменялось», - объясняет Гайдай.