У Обамы объяснили: вето наложено, но помощь Украине будет
23.10.2015 09:23

США продолжат оказывать военную и другую помощь, несмотря на то, что Президент Барак Обама наложил вето на закон о бюджете на поддержку национальной обороны США на 2016 г. (National Defense Authorization Act).

Об этом сообщает пресс-служба посольства США в Украине.

"Со слов Президента США, которые он привел в качестве аргументации своего вето, к этому решению его побудили секвестр бюджета, который остается в силе, игнорирование Конгрессом ряда предложенных администрацией реформ для модернизации американской армии, а также то, что положения данного документа делают невозможным закрытие тюрьмы Гуантанамо, которое является принципиальным для Барака Обамы еще со времени его президентской кампании.

Объем оборонной помощи для Украины на следующий год в размере 300 млн долл. США, который поддержан обеими партиями и палатами Конгресса, не вызвал подозрений со стороны администрации", - говорится в сообщении.

В посольстве отмечают, что в случае не вступления в силу упомянутого закона с другими составляющими бюджета США на 2016 год, военная и другая помощь Украине будет продолжаться, ведь в таком случае будет введена так называемая "резолюция, что продолжается" (continuing resolution), которая перенесет на следующий год все те объемы финансовых расходов, которые есть в бюджете 2015 года.