Комитет избирателей требует перенести выборы в Мариуполе на следующий год
26.10.2015 12:02

Выборы в г.Мариуполь Донецкой области следует перенести на 2016 год, считает генеральный директор Комитета избирателей Украины (КИУ) Алексей Кошель.

"Верховной Раде не стоит делать поспешных горячих выводов и организовывать голосование в Мариуполе 15 ноября, одновременно со вторым туром выборов (мэров крупных городов – ИФ) - это может в очередной рад заложить проблемы и в очередной раз привести к срыву избирательного процесса", - сказал А.Кошель на пресс-конференции в понедельник, передает Интерфакс-Украина.

Он объяснил, что в Мариуполе существуют не только технические проблемы, но и систематическое недоверие к избирательному процессу. "Поэтому необходимо, по нашему мнению, провести повторные выборы в Мариуполе с 10-дневным периодом для объявления результатов выборов и 60-дневным периодом для избирательного процесса. И ориентировочно в начале 2016 года провести повторные выборы в г.Мариуполе", - сказал эксперт.

По мнению А.Кошеля, такое решение будет положительным, так как к выборам будет привлечено общественное внимание, и шансы того, что они пройдут честнее и прозрачнее, существенно возрастут.

В КИУ также прогнозируют, что горячими точками во втором туре выборов мэров городов, запланированном на 15 ноября года, будут Одесса, Ужгород и Днепропетровск.