Саакашвили заявил о фальсификациях на выборах. Боровик собирает пикет. ВИДЕО
28.10.2015 09:02

Глава Одесской облгосадминистрации Михаил Саакашвили сделал заявление относительно подсчета голосов на выборах мэра Одессы.

Соответствующий видеоролик был опубликован на YouTube, передает Апостроф.

Одесский губернатор заявил о том, что основной соперник его соратника Александра Боровика — Геннадий Труханов мог получить высокий результат (примерно 52%) вследствие фальсификаций.

"Я допускаю, что Труханов мог бы победить во втором туре. И более того, у него были бы хорошие шансы победить, все-таки действующий мэр", — заявил Саакашвили.

Он показал протоколы с избирательных участков, которые составлены с множеством исправлений.

По словам Саакашвили, в Одессу для контроля избирательного процесса прибыл криминальный авторитет Ангерт, который якобы связан с Трухановым.

Кандидат в мэры Одессы Александр Боровик собирает соратников для пикета Одесского окружного административного суда, где будут оспариваться результаты выборов мэра Одессы.

Он создал соответствующее мероприятие в Facebook, передает Интерфакс-Украина.

"Завтра (в среду, – ИФ) в 16.00 нам предстоит первая битва против воров, решивших, что могут лишить Одессу выбора. Мы ждем каждого, кто любит Одессу и кому небезразлична судьба города. Одевайтесь тепло, берите друзей и хорошее настроение. Встречаемся перед зданием Окружного Административного суда, где будет рассмотрен административный иск "о нарушениях во время подсчета голосов" в первом туре выборов на пост городского головы Одессы. Мы знаем, что нас пытаются обмануть и украсть у Одессы будущее. Грязные старые игры не пройдут. Одесса будет свободной!" - сказано в анонсе акции.

Также организатор указал, что приветствуется государственная символика, но запрещены любые партийные флаги и предвыборная агитация.

Как сообщалось, Одесская городская избирательная комиссия объявила действующего мэра Одессы Геннадия Труханова победителем выборов на пост городского головы.

Соответствующее постановление во вторник вечером зачитал глава комиссии.

Согласно постановлению, Г.Труханов набрал почти 139 тыс. голосов избирателей, что составляет 52,9% от общего числа проголосовавших на выборах. Таким образом Г.Труханов выиграл выборы в первом туре.

Ранее А.Боровик и поддерживающий его глава Одесской обладминистрации Михаил Саакашвили заявили, что выборы прошли с нарушениями, и они не намерены признавать эти результаты.

В свою очередь Одесское областной отделение Комитета избирателей Украины и гражданская сеть "ОПОРА" сообщили, что не зафиксировали нарушений, которые могли существенно повлиять на результаты выборов.