В США обвинили власти Украины в «закручивании гаек» в интернете
28.10.2015 20:00

Американская правозащитная организация "Дом Свободы" заявила, что в Украине ситуация со свободой выражения мнений и распространения информации в интернете неуклонно ухудшается.

Такие выводы организация обнародовала в своем ежегодном отчете "Свобода в Интернете 2015", передает Голос Америки.

Сообщается, что ситуация с интернет-свободой ухудшается в Украине пятый год подряд, причем на этот раз государство вошло в тройку стран, в которых упадок свободы в интернете является наиболее ощутимым.

Согласно отчету, государственные органы разных стран отправили за решетку больше пользователей за их онлайн-сообщения, в то время как преступные и террористические группировки устраивали публичные наказания тем, кто осмеливался в интернете подвергать критике их деятельность.

Такие тенденции были особенно очевидны на Ближнем Востоке, где пользователи интернета и активисты подвергались публичной порке или даже получали в качестве наказания пожизненное заключение или смертную казнь через обезглавливание.

"Из 65 оцененных в отчете стран 32 показали негативную тенденцию упадка свободы в интернете за период с июня 2014 года. Наиболее ощутимый упадок произошел в Ливии, Украине и Франции", — подчеркивается в отчете.

Правозащитники объясняют сокращение интернет-свободы в Ливии внутренним конфликтом, который привел к проявлениям жестокости против блогеров, новых случаев политической цензуры. Корни ограничения свободы интернета во Франции они видят в нападении на французский сатирический журнал "Шарли Ебдо", который спровоцировал введение ограничений для контента.

"Украина же, оказавшаяся между собственным территориальным конфликтом и российской пропагандисткой войной, продемонстрировала больше преследований того контента, который критиковал политику (киевского, ред.) правительства", — сказано в отчете.

Правозащитники "Дома Свободы" также подчеркивают рост давления со стороны пророссийских военизированных групп. Последние в течение года увеличили насилие против проукраинских интернет-пользователей, которые осуществляли публикации в поддержку Украины в восточных областях.

В целом по сравнению с прошлогодним исследованием "Дома Свободы" Украина набрала четыре отрицательных балла и сейчас имеет их 37 из 100 возможных в худшем случае.

Всего в отчете приведены данные о свободе пользования интернетом в 65 странах мира. Хуже всего положение со свободой в интернете среди исследованных стран — в Иране, Сирии и Китае, которые получили соответственно 87, 87 и 88 баллов из 100 возможных. Россия получила 62 балла, тогда как Беларусь ее даже опередила по отрицательным показателям и получила все 64 балла.