ГПУ будет требовать для Корбана «исключительно арест»
01.11.2015 16:25

Прокуратура в суде будет требовать меру пресечения для Геннадия Корбана, задержанного 31 октября в рамках спецоперации СБУ и ГПУ – «исключительно арест». Об этом 1 ноября на брифинге заявил прокурор Генпрокуратуры Владислав Куценко.

«И мы уверены, что суд удовлетворит нашу просьбу», - заявил он, пишет УП.

«Рассматривается еще много и много эпизодов, и может дополняться новыми статьями», - добавил Куценко.

При этом он обратился к тем, кто принимал тем или иным образом участвовал в деятельности ОПГ (в производстве Корбану инкриминируется нарушение ст.255 УК) и «разобрался в том, что происходит», прийти в СБУ и сообщить о своем участии.

«Круг тех, кто помогал ОЗУ, достаточно широкий ... Все, кто сейчас поможет следствию, будет освобожден от уголовной ответственности», - заявил Куценко.

В свою очередь, следователь следственной группы ГПУ Николай Макеев, ведущий расследование в данном уголовном производстве, сообщил, что сейчас подсудность в производстве относится к Черниговскому суду.

«Уголовное нарушение расследуется больше года, оно начато не по рапортам, а по сообщениям граждан. Создана межрегиональная следственная группа, прокуроры работают также из различных регионов», - отметил он.

Также Макеев сообщил, что следственные действия продолжаются в разных регионах и сейчас, а задержанные, о которых известно – «это не все, есть еще».

«Также есть ряд лиц, которые «ждут своей очереди» на задержание», - отметил он.

Кроме того, спикер СБУ Елена Гитлянская прокомментировала информацию о том, что задержанием Корбана «руководил генерал, командовавший штурмом дома профсоюзов в Киеве во время Евромайдана».

«Эта информация не соответствует действительности, это «черный пиар». Это - боевой генерал, который имеет много заслуг, в том числе - и в зоне АТО», - заявила Гитлянская.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что задержанный 31 октября в рамках спецоперации ГПУ и СБУ лидер партии «Укроп», кандидат в мэры Киева Геннадий Корбан заявил, что находится в Киеве на допросе в здании ГПУ и ему предъявлено подозрение в совершении трех преступлений.