Министр: Снижение ренты на газ позволит повысить объемы добычи
13.11.2015 12:08

Снижение рентной платы при добыче газа с 55% до 29% для скважин глубиной до 5 тыс. м будет способствовать повышению на 30% объема добычи газа частными предприятиями.

Об этом в ходе часа вопросов к правительству на пленарном заседании Верховной Рады заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин, передает 112 Украина.

"Неоднократно, как мы говорили, было проведено много совещаний с европейскими и американскими специалистами, которые провели достаточно много детальных исследований и опрашивали участников, которые работают на украинском газовом рынке, и поэтому было принято совместное решение о понижении рентной платы с 55% для скважин до 5 км до 29%. Это в полной мере правильное решение, оно должно способствовать тому, что добыча частных предприятий с сегодняшнего уровня примерно 300 миллионов кубических метров ежемесячно должен вырасти примерно на 30%. Поэтому решение в этой части однозначно поддерживаем. В части совместных предприятий также было много дискуссий. 70%, которые на сегодня действуют в полной мере, поддерживаются министерством", - сказал Демчишин.

Напомним, 10 ноября Рада так и не смогла достигнуть согласия по законопроекту № 2835 о снижении ренты при добыче природного газа, не была учтена поправка, которой постепенно снижается рентная плата на совместную добычу газа частными предприятиями и "Укргазвыдобуванням" из месторождений до 5 тыс. м до 30 июня 2016 г. - 70%, с 1 июля 2016 г. до 1 апреля 2017 г. - 55%, а после этого уже на 29%, которую предлагал внести комитет.

Также не проголосовали за поправку, которая обязывает государственные органы, которые регулируют цену на газ и тарифы, немедленно снизить тарифы на газ пропорционально сниженной рентной плате на добычу топлива.

За обе поправки проголосовали по 208 народных депутатов. Также не хватило голосов на принятие законопроекта без этих поправок, после чего законопроект был отправлен на повторное второе чтение в четверг, 12 ноября. Позже было принято решение о переносе рассмотрения проекта на 13 ноября.