Политолог: Минские переговоры по отводу вооружения находятся на этапе полной имитации
27.11.2015 14:16

В ближайшей перспективе на Донбассе так и не достигнут режима тишины. Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал политолог Александр Кочетков.

«Переговоры в Минске по отводу вооружения и тишины находятся на этапе полной имитации. Ситуация зашла в тупик. Переговорщики с той стороны абсолютно не свободны в своем выборе позиции. Более того, сейчас они не получают указаний из Кремля. И к никаким практическим договоренностям дойти невозможно», - сказал он.

По словам эксперта, цель Москвы - Донбасс как зона нестабильности.

«Они используют его как инструмент, рычаг влияния. Одна цель - зона нестабильности. И чем больше Украина будет вкладывать денег в ее содержание, тем лучше для России. Вот такая стратегия», - пояснил он.

Эксперт прогнозирует, что обстрелы будут продолжаться долго.

«Пока Россия не изменит свою геополитическую стратегию, что она в окружении врагов, обстрелы на Донбассе будут продолжаться. То есть это надолго», - сказал он.

Однако политолог отметил: Украина все же может дать жесткий ответ боевикам.

«Все зависит от того, насколько мы готовы к такой эскалации. Если у них получится примерно так, как у России с Турцией. То есть что-то начнут - и получат очень жесткий ответ с нашей стороны. Тогда все сразу утихнет. Если, к сожалению, будет продолжаться то, что сейчас - команда «не отвечать» со стороны Генштаба, тогда могут быть проблемы», - пояснил он.

По словам эксперта, боевики готовятся к активным военным действиям.

«Они снова подтягивают вооружение к линии фронта, делают перегруппировку. Мотивируя это тем, что якобы Украина планирует широкомасштабное наступление на Донецк и Луганск. И как только будет погода, то оно начнется», - отметил Кочетков.

Политолог назвал причины такой активизации.

«Потому что Украина заняла жесткую экономическую позицию. Есть энергетическая блокада Крыма. И жесткая позиция Кабмина относительно нежелания брать лишний российский газ, запрета перелетов их авиакомпаний нашим воздушным пространством. Единственный рычаг, который есть у Путина, - эскалация вооруженного конфликта на Донбассе. Собственно, для этого они и удерживают вот эту террористическую группировку «ДНР-ЛНР». Для того, чтобы влиять на ситуацию в Украине. И они сейчас предупреждают, что планируют эскалацию», - сказал эксперт.