Тенденция: украинцев чаще увольняют, чем принимают на работу
01.12.2015 08:42

В 2015 году в Украине наметилась неутешительная тенденция с трудоустройством. За девять месяцев этого года в Украине было уволено значительно больше украинцев, чем принято на работу.

По данным Госстата, с начала 2015 года нашли работу 1 млн 435 тыс. человек, а вот потеряли ее 1 млн 794 тыс., сообщает Сегодня.

Однако, по словам экспертов, пока причин для паники нет.

Это такая специфика рынка, и реальный баланс отследить достаточно трудно. Например, была сеть магазинов, которая работала как юрлицо, и продавцы были его штатными сотрудниками. Но с целью оптимизации магазины разделили на несколько ФЛП, и те же продавцы продолжают работать, но они уже работают неофициально, а официально их вакансии сократились", - говорит контент-эксперт Rabota.ua Татьяна Пашкина.

Единственной сферой экономической деятельности, где было принято на работу больше человек, чем уволено является сельское хозяйство.

Больше всего своим рабочим местом дорожат в Западной Украине, а вот самая большая текучка кадров — в столице. Эксперты объясняют это тем, что вакансий в Киеве значительно больше.

"В прошлом году был обвал на рынке труда, а сейчас рынок из периода стагнации начал переходить в новую стадию возрождения, поэтому в столице новые рабочие места открываются более активно, чем в других регионах Украины", — говорит руководитель экспертно-аналитического центра HeadHunter Руслана Березовская.

В целом, по сравнению с прошлым годом, текучка кадров в Украине выросла на 5,4%. Эксперты объясняют это мобилизацией.

"Многие уклонялись от армии, они уезжали, бросая рабочие места, потому что страшно. Это не очень патриотично, но это факт", - отмечают эксперты.

Кроме того, по данным специалистов, падение экономики приводит к росту безработицы, а ее рост, наоборот, к росту занятости. В Украине периоды экономического спада и роста безработицы часто ассоциируются с ростом инфляции.