Раскрыта суть новых «прокурорских» назначений в Украине
02.12.2015 11:30

Давида Сакварелидзе назначили главой Департамента генеральной инспекции при ГПУ неспроста: Украина готовится к приезду Джо Байдена. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил общественный деятель, лидер политической партии «5.10» Геннадий Балашов.

По словам нашего собеседника, посредством новых «прокурорских» назначений руководство Украины намеревается показать Джо Байдену, что иностранные специалисты (в данном случае грузины – прим.ред.) допускаются к данной системе органов власти.

«Будем надеяться, что американцы принимают по управлению страной правильные решения. Мы не являемся самостоятельным субъектом политики, и сегодня Украина полностью идет в фарватере США. Здесь насаждается американский образ жизни и демократия в понимании западных политиков. Я думаю, что это неплохо для Украины», - отмечает эксперт.

По мнению политика, возможно, время «старшего поколения» руководства ГПУ на исходе.

«По сути, американцы меняют управление — в ГПУ должны прийти молодые и рьяные ребята, которые полностью выбьют из обоймы старшее поколение, связанное с олигархатом. В перспективе от ГПУ можно ожидать возбуждения множества дел, которые не может возбудить Шокин, связанный всевозможными родственными узами и кумовством со старой олигархической системой», - отмечает Геннадий Балашов.

Что же касается новоназначенного антикоррупционного прокурора Назара Холодницкого и того, какой политики от него следует ожидать, собеседник издания отмечает следующее: «Сама личность Холодницкого мне пока ни о чем не говорит. Единственно, что он львовянин. Можно сказать, что «где-то там внутри» это прозападный человек. Насколько он оброс кумовством здесь, наверху, мне пока неизвестно. Я думаю, что общественные активисты найдут «порчинку» и в этом избранном ставленнике. Лакмусовой бумажкой в данном случае будет дело Мартыненко: если Холодницкий сразу поднимет дело Мартыненко, вышки Бойко и начнет их крутить как антикоррупционную деятельность и реально арестовывать фигурантов последних скандалов у Савика Шустера, то я думаю, что последствия не заставят себя долго ждать».

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что Департамент генеральной инспекции при ГПУ возглавит Давид Сакварелидзе.