03.12.2015 13:03

Президент России Владимир Путин признал, что период дешевой нефти и санкций относительно России может длиться долго.

Об этом он заявил во время обращения к Федеральному собранию РФ, передает Украинская правда.

"Мы должны быть готовы тому, что период низких цен на сырье, возможно, и внешние ограничения могут затянуться, и затянуться надолго. Ничего не меняя, мы просто-напросто проедим наши резервы, а темпы роста экономики будут колебаться где-то на нулевой отметке", – сказал он.

По словам Путина, мировая экономика и технологии сейчас глобально изменяются, и Россия должна в полной мере использовать нынешние "благоприятные условия, которых завтра может и не быть".

В частности, он в очередной раз заявил о необходимости изменить структуру экономики, чтобы она не зависела лишь от сырьевой и добывающей сферы.

При этом глава Кремля увидел позитивные тенденции в развитии российской экономики.

Так, по его словам, на данное время ситуация в стране сложная, но не критичная, пишет Новое время.

"Уже есть позитивные тенденции в экономике", - заверил собравшихся Путин.

При этом к вероятности повышения цен на нефть, что могло бы снова наполнить резервы РФ, он отнесся скептически.

"Ничего не меняя, мы просто проедим наши резервы. Нельзя просто ждать, когда вырастут цены на нефть", - сказал президент РФ.

Как известно, после аннексии Крыма и развязывания войны на Донбассе, множество государств ввели против России жесткие экономические санкции. Вместе с резким падением цен на нефть, экспорт которой был основной статьей доходов российского бюджета, это привело к значительному падению экономики РФ.