Путин призвал Запад объединиться вокруг его «антитеррористического проекта»
03.12.2015 14:04

Президент РФ Владимир Путин призвал к созданию единого антитеррористического фронта под эгидой ООН.

В частности, как сообщает Интерфакс-Украина, во время своего обращения к Федеральному собранию Путин заявил, что нельзя допустить террористам добиться своих целей:

"Сегодня мы вновь лицом к лицу столкнулись с разрушительной варварской идеологией и не имеем права допустить, чтобы новоявленные мракобесы добились своих целей", - сказал Путин.

По мнению Путина, для достижения этих целей, нужно отбросить все расхождения, создать один мощный единый антитеррористический фронт, который будет действовать на основе международного права под эгидой ООН.

"Каждое цивилизованное государство должно внести вклад в разгром терроризма, подтвердить свою солидарность. И не декларациями, а конкретными действиями. А это значит - никакого убежища бандитам", - подчеркнул российский президент.

Глава РФ заявил, что в борьбе с террором не должно быть "никаких двойных стандартов, никаких контактов", "никакого преступного, кровавого бизнеса с террористами".

"Мы знаем, например, что Турция набивает свой карман и дает заработать террористам на продаже награбленной в Сирии нефти. Именно на эти деньги бандиты вербуют наемников, закупают оружие, организуют бесчеловечные теракты, направленные против наших граждан, против граждан Франции, Ливана, Мали и других стран", - сказал он.

Отметим, что Путин упорно продолжает отстаивать идею широкой антитеррористической коалиции, направленной против ИГИЛ, игнорируя факт существования таковой под эгидой Запада.

В контексте решения сирийского конфликта, РФ продолжает настаивать на фактическом сохранении Башара Асада при власти в Сирии, как компромисс предлагая провести внеочередные выборы президента.

Однако, по мнению сирийской оппозиции, эта уловка Москвы направлена на бессрочное сохранение сирийского президента у власти.

Запад вместе с Саудовской Аравией и светской сирийской оппозицией последовательно придерживается мнения, что Асад должен уйти, и чем раньше, тем лучше. В частности, в западных столицах считают, что российская военная операция в Сирии направлена не на борьбу с исламистами, а на уничтожение сирийской оппозиции.