Расследование: Россия давно начала сухопутную операцию в Сирии
03.12.2015 19:34

После катастрофы российского А321 над Синаем на карте Сирии появляются все новые и новые подразделения Вооруженных сил РФ. Это позволяет говорить о подготовке к сухопутной операции РФ в Сирии, хотя официальные представители Кремля пока не решаются об этом заявить.

Волонтеры InformNapalm в сотрудничестве с проектом Visuals отследили места идентификации подразделений неофициальной сухопутной составляющей сирийской военной операции РФ и проанализировали увеличение морского трафика, а также назвали суда, задействованные в переброске вооружения и техники для нужд воздушной и наземной операции.

"Спустя два месяца после старта сирийской кампании, можно выдвинуть следующее предположение - Россия уже давно начала наземную операцию в Сирии, но пока официально об этом не заявляет. За неполные два месяца российские корабли совершили порядка 50 проходов через Босфор. По сравнению с началом года наблюдается более чем двукратное увеличение ежемесячного трафика", - говорится в материале.

Отмечается, что почти 70% (33 из 49) всех проходов совершали большие десантные корабли. В целом, с начала РФ операции в Сирии зафиксировано 17 "рейсов" в Тартус на больших десантных кораблях.

"Еще один интересный факт. С керченской переправы на сирийское направление был переброшен грузовой паром Александр Ткаченко, на палубе которого при прохождении через Босфор были видны тентованные военные Уралы и люди в камуфляже. Видимо, доставка товаров и туристов в Крым сейчас не так актуальна, как судьба Башара Асада", - сообщили волонтеры.

Они утверждают, что в реальных поставках в Сирию, вероятно, задействовано намного больше судов, чем известно, многие из которых вообще отключают систему идентификации AIS и "по-черному" выгружаются в Тартусе и Латакии. "Суда проходят пролив Босфор, следуют в условный египетский порт, потом отключают AIS и на несколько дней «пропадают» в Восточной части Средиземного моря", - говорится в материале.

Кроме того, наращивание российского контингента в Сирии не осталось незамеченным в социальных сетях. Изначально, РФ заявляла о количестве в 1500 человек, однако уже сейчас эти цифры намного больше.

"За неполные два месяца маленькая “победоносная воздушная операция” выросла в полноценную военную кампанию, в которой задействованы тысячи военных в Сирии и десятки тысяч по всей России", - подытоживают волонтеры.