Le Monde: Путин изобрел новый тип конфликта
03.12.2015 17:00

Европейцы, как и Владимир Путин, никогда не простят Михаилу Горбачеву развал СССР. Раньше все было просто: каролингская Европа, окруженная «железным занавесом» и защищаемая НАТО, Восток, чахнущий под бременем коммунистической диктатуры, и отстающий в развитии Юг.

Распад СССР подверг нас испытанию свободой, и мы с ним неважно справились, не сумев выработать общий цивилизационный проект, пишет корреспондент Le Monde Арно Лепармантье, передает Инопресса.

Европа спутала свои ценности и свою идентичность, решила бесконечно расширять свою территорию вплоть до того, что начала переговоры о вступлении в ЕС с Турцией. Такое бесконечное расширение, по мнению Валери Жискар д'Эстена, означало «конец Европейского союза».

Европа поверила, что достигла конца Истории, мирного пространства, где главенствует право, а тем временем планета после терактов 11 сентября вступила в эпоху нестабильности, когда на первый план вышла конкуренция стран многополярного мира. Европа спутала свободу торговли и единое экономическое пространство, в котором доля товарообмена между европейскими странами была сведена практически к нулю.

Крушение иллюзий вызвало шок, который едва не погубил Европу, продолжает корреспондент. Этот шок по-разному затронул разные страны Европы, и европейцы вместо того, чтобы объединиться, подумали, что лучше справятся с ним, держась порознь.

Первым ударом стал кризис евро. Европейская валюта держится только за счет поддержки Германии, но издание высказывает сомнения в том, что это будет долго продолжаться.

Вторым шоком стало возвращение войны, начавшееся с украинского кризиса. «Невозможно сплотиться перед лицом неосоветской угрозы. Владимир Путин изобрел новый тип конфликта, без вторжения и объявления войны. Жители Восточной Европы были настроены более воинственно, а жители Западной хотели жертвовать собой ради Киева не больше, чем умирать за Данциг, - пишет газета. - Окончательно разделила их война в Сирии, приведшая к наплыву мигрантов и крупным терактам.

Оказавшись как никогда в опасности, европейцы стали умолять о поддержке своего вчерашнего врага, Путина, и предприняли «хождение в Каноссу» - Стамбул, прося о помощи турецкого президента Эрдогана. А так как кризис затронул всех в разной мере, все действуют вразнобой: Германия пытается предотвратить миграционный кризис, Франция - бороться с терроризмом, а Восточная Европа ничего не желает слышать обо всех этих порождениях западного мультикультурализма и неоколониализма, сокрушаясь лишь о том, что о российской угрозе забыли».

Третий кризис оказался политическим: европейские лидеры столкнулись с ростом популизма и ответили на него по-разному. Германия - большей открытостью, Франция - большим национализмом и закрытостью.

«Некоторые успокаивают себя тем, что государства-нации еще тяжелее больны, чем Европа. Безусловно. Но они не так хрупки», - резюмирует автор.