Переговоры по «Турецкому потоку» остановлены
03.12.2015 14:31

Проект строительства газопровода «Турецкий поток» приостановлен. Об этом сообщил ТАСС министр энергетики России Александр Новак, передает УП.

«Приостановлены переговоры», - сказал глава Минэнерго.

1 декабря правительство РФ приняло решение приостановить деятельность смешанной межправительственной российско-турецкой комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, которую с российской стороны возглавляет министр энергетики Александр Новак.

Ранее источник ТАСС, ознакомленный с ходом переговоров, сообщал, что обсуждение проекта «Турецкий поток» будет приостановлено в связи с прекращением деятельности межправительственной комиссии Россия - Турция.

Подготовка межправительственного соглашения с Турцией по «Турецкому потоку» осуществлялась в рамках российско-турецкой межправкомиссии.

Ожидалось, что межправсоглашение может быть подписано уже в декабре-январе. При этом Россия считала правильным подписание межправсоглашения с Турцией по газопроводу «Турецкий поток» сразу по двум его ниткам, а Турция - лишь по одной.

Договоренность о строительстве газопровода «Турецкий поток» была достигнута в декабре 2014 года.

Первоначально планировалось, что мощность четырех ниток газопровода составит 63 млрд кубометров газа в год, из них 16 млрд будет поставляться в Турцию, а 47 млрд - на газовый хаб на турецко-греческой границе.

В октябре глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что компания пока ограничивается строительством двух ниток «Турецкого потока», так как растущие потребности Европы в газе пока сможет закрыть газопровод «Северный поток – 2».

Тогда же было объявлено, что переговоры по подписанию межправительственного соглашения откладываются из-за политической ситуации в Турции, где на тот момент не был утвержден состав кабинета министров.