Депутаты выскажут недовольство послу США отсутствием поддержки действий Сакварелидзе
03.12.2015 18:30

Группа народных депутатов Украины, состоящая из членов фракций БПП и БЮТ-Батькивщина, планирует в ближайшее время встретиться с послом США в Украине Джеффри Пайеттом, чтобы высказать свое недовольство отсутствием реальной поддержки Запада проведению реформ правоохранительной системы.

Депутаты хотят обратить внимание посольства на то, в каких условиях приходится работать заместителю Генерального прокурора Украины Давиду Сакварелидзе и как ему противостоит система. Об этом сообщил один из членов фракции БПП, который попросил не публиковать его имя до полного формирования группы депутатов для встречи с послом.

"Мы рискуем потерять людей, заинтересованных в настоящих реформах. В результате мы останемся один на один с прежними прокурорами," - поделился парламентарий.

"Нам известно о фактах, когда к Сакварелидзе обращались с жалобами на прокуроров-коррупционеров, и потом эти жалобы аппаратом ГПУ передавались на рассмотрение этим же прокурорам! И эти же прокуроры готовили ответы, в которых писали, что никаких нарушений в их действиях нет. Нонсенс".

Депутаты планируют поднять во время встречи вопрос об усилении поддержки действий Давида Сакварелидзе, который, по мнению парламентариев, вынужден самостоятельно противостоять самым влиятельным коррупционерам.

"Неужели Запад не видит, как украинские политики и "особо приближенные" не дают возможности навести порядок? Честности и порядочности одного человека - недостаточно для реальных изменений" - говорит депутат.

Напомним, СМИ неоднократно писали о том, что коррупционеры внутри Генеральной прокуратуры Украины недовольны попытками Давида Сакварелидзе реформировать правоохранительную систему.