Центр оценивая качества образования заранее готовит выпускников к нововведениям
09.12.2015 12:38

В 2016 г. обязательным станет тестирование по математике или истории Украины (на выбор), которое также будет иметь статус государственной итоговой аттестации.

Об этом заявил директор Украинского центра оценивания качества образования Вадим Карандий в интервью изданию Урядовий кур'єр.

Тестирование по украинскому языку и литературе остается обязательным. Он отметил, что в целом количество новаций минимально.

"Это связано с тем, что любая новация имеет определенные риски. Скажем, решили не проводить двухуровневые тесты, как в прошлом году, потому что не получили подтверждения, что это эффективно. В основном университеты не выбирали тестов углубленного уровня во время вступительной кампании, ведь система оценивания тестирования рейтинговая, а не исходная: показывает, кто лучше, а кто хуже. И поэтому сколько бы раз делили тест по уровню сложности, в результате это ничего не дает", - заявил Карандий.

По его словам, больше многоуровневость себя оправдала в тесте углубленного уровня по украинскому.

"Задания по литературе были качественными, содержательными, чем в базовом. Многоуровневый тест по математике себя не оправдал: тест базового уровня имел худшие показатели разрешения по сравнению с предыдущими годами", - отметил он.

Также в 2017 г. выпускники будут сдавать внешнее независимое оценивание (ВНО) по иностранному языку с аудированием.

"Планировали в 2016 г. провести обязательную государственную итоговую аттестацию по иностранному языку в форме ВНО. Взвесив все обстоятельства, и министерство, и наш центр решили отложить это новшество на следующий год. Во-первых, во время тестирования предполагалось привлечение вида речевой деятельности, которое ранее не использовали, - аудирование. У нас есть определенные наработки, мы изучали опыт других стран, однако ни разу не проводили апробирования. Поэтому поспешно это делать на таком массовом тестировании рискованно. Этот год используем для наработок, апробации - ее проведем в апреле 2016-го. Поэтому государственную итоговую аттестацию по иностранному в форме ВНО по аудирование сдавать выпускники 2017 года", - заявил Карандий.

По его словам, на такое количество тестирований также не хватило бы средств.

"На нужды для проведения ВНО на следующий год необходимо более 200 млн грн. А в проекте бюджета предусмотрено 113 млн грн", - отметил он.

Также Карандий уточнил, что нужно провести исследования, чтобы убедиться на каком уровне в украинских школах преподают английский или немецкий.

"Здесь кроме самого инструмента оценки (тест, контрольная работа), задействовано систему опросников, когда выясняют обстоятельства, условия изучения языка и для учеников, и для родителей, и для учителей", - заявил Карандий.