Великий мастер Рязанов перед смертью написал прощальное стихотворение
09.12.2015 19:58

Перед смертью Эльдар Рязанов написал прощальное стихотворение.

По словам Садальского, эти строки были написаны за несколько дней до смерти, пишет Viva.

В старинном парке корпуса больницы,
кирпичные простые корпуса...
Как жаль, что не учился я молиться,
и горько, что не верю в чудеса.
А за окном моей палаты осень,
листве почившей скоро быть в снегу.
Я весь в разброде, не сосредоточен,
принять несправедливость не могу.
Что мне теперь до участи народа,
куда пойдет и чем закончит век?
Как умирает праведно природа,
как худо умирает человек.
Мне здесь дано уйти и раствориться...
Прощайте, запахи и голоса,
цвета и звуки, дорогие лица,
кирпичные простые корпуса...

Кинорежиссеру Эльдару Рязанову было 88 лет, когда врачи диагностировали легочную и сердечную недостаточность. Эльдар Александрович умер в ночь на 30 ноября 2015 года в одной из московских больниц. 3 декабря Рязанова похоронили на Новодевичьем кладбище в Москве. Родные и близкие отправили режиссера в последний путь самыми добрыми словами.

Татьяна Догилева ("Забытая мелодия для флейты"). "Ушел не просто кинорежиссер — а светлая, прекрасная, талантливая часть Родины, совесть нации".

Режиссер Андрей Смирнов сказал: "Никто не сделал для просвещения народа больше, чем восхитительный режиссер Рязанов".

С эмоциональной речью на похоронах Эльдара Рязанова выступила актриса Лия Ахеджакова: "Страна вот уже несколько лет расколота на "патриотов", все они есть здесь в зале и тут, на сцене, и на "нацпредателей". Сейчас можно сказать, что Эльдар Саныч относился ко второй категории людей, которые не меньше любят Россию и свой народ. Он подарил своему народу счастье встречи с таким потрясающими, добрыми, сияющими духовностью и светом фильмами. Мне кажется, это высшее проявление любви к своему народу. И, что удивительно, вот этот зритель расколот сегодня пополам какими-то подлецами, гадами, которые нас разрывают на части".

Помимо родных и близких, около 2,5 тысяч поклонников творчества Рязанова пришли проститься с ним на Новодевичьем кладбище.

Фильмы Рязанова, безусловно, когда-нибудь будут любимы даже теми, кто появится на свет уже после кончины великого режиссера.