Путин хочет, чтобы Крым отказался от украинской электроэнергии
09.12.2015 16:47

Президент России Владимир Путин поручил сообщить украинским властям об отказе Крыма от украинской электроэнергии, передает УНН со ссылкой на «Газета.Ru».

В.Путин отметил, что украинской власти следует сообщить об этом решении заранее. По словам президента РФ, от украинского электричества Крым откажется тогда, когда будет налажена работа энергомоста с Кубани.

«Нельзя допустить, чтобы когда мы полностью сможем запитать Крым от четырех цепей и полностью покроем все, что поставлялось Украиной, нельзя допустить, чтобы у нас были контракты на поставку электроэнергии из Украины в Крым, если нам это будет не нужно», - заявил В.Путин.

При этом, по данным правительства, никаких контрактов на текущий момент с украинской властью нет. Несмотря на этот факт, президент все равно попросил предупредить украинских коллег заранее.

«Чтобы никого не ставить в затруднительное положение и заранее всех предупредить, что с такого-то времени электроэнергия нам вообще не нужна», - заявил В. Путин.

Напомним, в пресс-службе Херсонской ОГА 8 декабря сообщили, что линия ВЛ 220 Кв «Каховская-Титан» подключена к электроэнергии.

7 декабря по итогам переговоров руководства Министерства энергетики и угольной промышленности Украины и представителей силовых ведомств с руководством Меджлиса крымско-татарского народа была достигнута договоренность о проведении завершающего этапа работ по подготовке линии к подаче напряжения, который был выполнен после снятия блокады. Ремонтные бригады завершили выполнение необходимых работ на ЛЭП «Каховская-Титан».

В Крым 22 ноября из-за поврежденных опор ЛЭП в Херсонской области остановилась подача электроэнергии, поступающая на территорию полуострова с материковой части Украины.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что Путин поручил возобновить поставки угля из России в Украину.