Стало понятно, почему Россия меняет тон в диалоге с Западом
10.12.2015 08:28

Президент России Владимир Путин готов отойти от конфронтационного курса, который проводился им с 2012 года.

Об этом рассказал представитель московского исследовательского Карнеги-Центра Андрей Колесников, анализируя ежегодное президентское послание, передает The Economist.

По его словам, большая часть речи оказалась миролюбивой, а основное внимание в ней было уделено экономике, необходимости подготовиться к низким ценам на нефть, а также социальным вопросам. При этом антиамериканизма почти не было.

"Возможно, Путин просто принимает во внимание прогноз погоды. Согласно данным опроса, недавно проведенного независимым Левада-Центром, 75% россиян считают, что отношения с Западом должны быть улучшены. Может, Путин пересматривает разумность продолжения конфликта с внешним миром", - предполагает Колесников.

По его словам, экономические трудности начинают затрагивать те группы населения, которые обычно лояльно относятся к российскому руководству.

"Протест дальнобойщиков свидетельствует о наличии проблем, клокочущих под поверхностью заоблачного рейтинга популярности Путина. Экономическая ситуация ухудшается. Государственный бюджет на 2016 год сокращен на 8% по сравнению с предыдущим годом", - пишет Колесников.

Он отметил, что россияне обожают своего президента в том числе за то, что он вновь сделал эту страну "великой державой".

"Отвечая на вопрос, что делает страну великой, они называют два качества: богатство и военная мощь. Чем меньше Путин способен обеспечить дома первое, тем больше он вынужден демонстрировать за границей второе", - сообщил эксперт.