Укрэнерго: Если Крым не будет брать энергию, в Украине останется больше угля
10.12.2015 10:27

Для Украины не будет никаких негативных последствий в случае, если Крым откажется потреблять электроэнергию из украинской энергосистемы, заявил начальник управления информационной политики «Укрэнерго» Зиновий Буце.

Так он в эфире Радио Крым.Реалии прокомментировал заявление российского главы Крыма Сергея Аксенова о том, что полуостров «не нуждается в украинской электроэнергии».

«Если не будут брать энергию – мы сэкономим уголь, больше останется для Украины. Но так не стоит вопрос, это не вопрос «Украэнерго». Пусть обходятся без нашей энергии. Возможно, ему (Крыму. – КР) и не дадут эту энергию. Это вопрос не «Укрэнерго», это вопрос Крыма – нужна им энергия или не нужна», – сказал представитель «Укрэнерго».

После возобновления поставок электричества на полуостров по ЛЭП «Каховская – Титан» 8 декабря российский глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что крымская власть не планирует снова сотрудничать с Украиной в вопросах поставок электроэнергии.

В конце ноября в Крыму из-за повреждения опор ЛЭП в Херсонской области произошло отключение электроэнергии, поступающей на территорию полуострова с материковой части Украины. Крым сейчас обеспечивается электроэнергией, произведенной источниками крымской генерации, дизельными генераторами, завезенными из России, а также по энергомосту из Кубани, первую очередь которого 2 декабря запустил президент России Владимир Путин.