Путин отступил под напором дальнобойщиков
15.12.2015 10:59

Президент России Владимир Путин подписал указ, резко снижающий размеры штрафов за неоплату проезда большегрузных автомобилей по федеральным трассам.

За первое подобное нарушение штраф составит пять тысяч рублей, за повторное - десять тысяч рублей, передает Медуза.

Ранее размеры штрафов за неоплату проезда составляли 450 тысяч рублей за первое нарушение и миллион рублей за повторное.

Стоит отметить, что плата за проезд большегрузных автомобилей по федеральным трассам была введена в РФ с 15 ноября 2015 года. До 29 февраля 2016 года включительно размер платы составит 1,53 рубля на один километр пути. С 1 марта 2016 года до 31 декабря 2018 года включительно плата составит 3,06 рубля на километр. Сбор средств ведется через систему «Платон» (плата за тонны).

Напомним, ввод оплаты за проезд грузовиков по трассам вызвал массовые акции протеста водителей-дальнобойщиков во многих регионах России. Участники акций выражали недовольство как самой идеей взимания платы, так и работой системы «Платон».

Очередная акция протеста, как предполагается, пройдет в Подмосковье, где собрались десятки водителей-дальнобойщиков. Дата акции и формат ее проведения пока не определены.