Врачи «скорой» боятся ездить в некоторые районы Киева
15.12.2015 10:46

В Киеве на врача скорой помощи напал с ножом пьяный мужчина.

Об этом сообщают Вести.

Инцидент произошел на улице Софийской, куда скорая приехала на вызов.

"Когда мы зашли в квартиру, пьяный мужчина напал на меня, начал бить, схватил нож. Я пытался защищаться, выставив вперед чемоданчик с лекарствами. Еле утихомирил его", - рассказал врач скорой помощи Александр.

По его словам, родственники мужчины потом сказали, что вызвали скорую, чтобы врачи успокоили пьяного. "Надо было не скорую вызывать, а полицию", - подчеркнул врач.

Он рассказал, что после нападения на место происшествия вызвали правоохранителей.

"Вызвали полицию, она приехала через час. Заявления мы не писали, потому что не видели смысла. Как сказали полицейские, это мелкое хулиганство. Вот если бы мне нанесли серьезные увечья, они бы быстрее приехали", - говорит Александр.

Случаи нападения, как рассказали медики, в Киеве далеко не редкость. "Особенно тяжело медикам, которые работают в криминализированных микрорайонах, скажем, на Борщаговке или Троещине", - говорит глава Общественного совета при Минздраве, врач скорой Максим Ионов.

Несмотря на то что два года назад после резонансного убийства медсестры в Запорожье было принято решение разработать для врачей скорых меры безопасности вплоть до тревожной рации, это так и осталось на уровне разговоров.

"Как их обезопасить? Пистолеты? Врачам скорой помощи? Или бронежилеты? Им же работать надо. Вы когда-то пробовали целый день в брониках проходить?" - говорят в департаменте здравоохранения КГГА.

Ионов подчеркнул, что из всего, что обсуждалось, у медиков осталось только право на экстренный вызов.