Бюджет от Яценюка: для детей отменят школьное питание, для взрослых введут налог на жилье. ИНФОГРАФИКА
16.12.2015 08:38

В новом году нам вновь придется затянуть пояса. Судя по проекту сметы страны, который в полном объеме наконец выложили на сайте Министерства финансов, больше денег дадут военным и силовому блоку, а вот на местных бюджетах серьезно сэкономят. Так что городам нужно будет думать, на чем зарабатывать, чтобы содержать, например, школы, больницы, жилые дома.

Вместе с проектом бюджета Кабмин подал и несколько законопроектов, которые серьезно подкорректируют госбюджет. Например, это касается питания детей в детских садах и начальной школе. Если в этом году родители оплачивают 60% питания в садиках (а в прошлом году это было 50%), то в новом году размер оплаты будут устанавливать местные органы самоуправления, пишут Вести.

А это значит, что если в местном бюджете есть деньги, то он сможет покрыть расходы на детские обеды, а если нет, то родителям придется платить самим. А вот оплачивать питание детей в 1–4-х классах местные власти уже не будут, за исключением льготников.

Также Минфин и Пенсионный фонд будут запрашивать у банков информацию о наших счетах (кредитах, депозитах, текущих счетах). Таким образом чиновники собираются бороться с теми, кто, имея нормальные доходы, пользуются субсидиями на оплату коммуналки и выплату льгот.

Ограничивают и размер пенсии — ее потолок составит 10 740 грн. Без спецпенсий (назначенных до лета 2015 года) оставят работающих прокуроров, госслужащих и научных сотрудников. Библиотекам, музеям и театрам предложат зарабатывать самим — Кабмин предлагает расширить им список возможностей, а цены будет устанавливать Минфин. Любопытно, что Гоуправлению делами, несмотря на то, что они нынче могут зарабатывать на сдаче в аренду государственных дач, денег подкинули. За этот счет ДУСя собирается реставрировать Мариинский дворец на 95 млн грн и «Мистецький арсенал» на 25 млн. А также финансировать национальный камерный ансамбль «Киевские солисты».

По словам президента Украинского аналитического центра Александра Охрименко, все это сделано по требованию МВФ. «Нам предлагают жить за счет местных бюджетов. Фактически 40% субвенций — деньги, которые госбюджет давал местным властям — теперь отменяются. Это огромная сумма. Но МВФ считает, что на этом нужно экономить. Тем более государство фактически забирает у местных властей большую часть налогов физлиц. Например, Киеву оставляют только 40% налогов, остальным городам — 75%.

Но взамен предлагают зарабатывать самим. И главный доход будет от сбора налогов за недвижимость. Причем МВФ предлагает нам брать плату за всю площадь жилья», — говорит Охрименко.

«Но если в Киеве и крупных городах еще как-то выкрутятся, то в сельских местностях, где живут одни пенсионеры и ЧПшники, или в депрессивных регионах, где работы нет, придется очень тяжело. С чего людям платить дополнительные налоги на недвижимость?» — говорит Охрименко.

К тому же, чтобы собрать налоги на недвижимость, нужны реестры, которых у нас нет. «Если с жильем еще реестры созданы, то практически не учтены земельные участки и нежилая недвижимость, такая, как гаражи и стоянки, с них ведь тоже надо брать плату», — говорит Охрименко.

Экономический эксперт Андрей Блинов считает, что несмотря ни на что бюджет реально выполнить. «Бюджет, несмотря на все его минусы, выглядит реальным. Но, к сожалению, я не вижу планирования на три года вперед каких-то государственных программ, этого тут нет», — говорит Блинов.

Что касается трат на силовой блок, на который в этот раз заложили больше денег, то, вероятно, это диктует военная ситуация на Донбассе. «Можно спорить о том, нужна ли нам такая большая армия или она должна быть меньше, но эффективнее. Но решили, что будет так», — говорит эксперт.