СПЖ: В Украине произошел первый религиозный погром. ВИДЕО
20.12.2015 19:30

Когда заканчиваются слова, в ход идут кулаки, палки, ядовитые газы и горящие бутылки, коктейли Молотова, которые еще не так давно были символами революции достоинства на площади, а сегодня опасностью, которая угрожает разжечь пламя войны на территории украинского православия. Село Птича в Ровенской области – возможно, самая горячая в последнее время точка религиозного противостояния. Об этом сообщает Союз православных журналистов.

«Около года сельские жители ждали решения киевского апелляционного суда, по решению вопроса о принадлежности единого сельского храма к религиозной общине УПЦ (на которую он был зарегистрирован со времени основания), возможно храмовое сооружение отойдет к обществу УПЦ КП, регистрация которой состоялась не на много раньше, чем филаретовцы вновь изъявили желание не обременять себя лишними хлопотами строительства и отобрать храм в УПЦ. Наконец апелляционный суд принял решение, что храм принадлежит УПЦ. И казалось бы все, но ... И к тому всегда беспокойная атмосфера в Птиче достигла своего апогея 18 декабря», - пишет СПЖ.

По данным Союза, имея решение суда, в канун праздника святого Николая, община УПЦ попыталась зайти в храм. «Представители УПЦ КП сразу начали агрессивное сопротивление - в ход шли газовые баллончики, палки, дубинки, кулаки, огнетушители и даже куски земли. Унижали и оскорбляли. Вскоре после начала драки во дворе храма стали появляться представители правоохранительных органов. Но вопреки своим прямым обязанностям успокоить людей и урегулировать ситуацию, они даже и не пытались что-то предпринимать. Их миссией стало защитить общину УПЦ КП и не допустить правомерно вхождения верующих и духовенства УПЦ к святыне. Все же удалось представителям УПЦ прорваться в храм, сделав обманный ход, зайдя через боковую дверь», - говорится в сообщении.

Сразу приняли решение освятить храм, ведь святыня была неоднократно осквернена представителями КП в течение года, когда церковь стояла закрытой. Вопреки договоренностям и постановлениям судов, храм открывали. После чего провели утреннюю и вечернюю службы. В церкви насчитывалось около 50 человек прихожан и духовенство. По окончании службы часть людей вышла из храма, а часть - 18 женщин и два священника остались в помещении.

Люди, которые остались, решили не выходить из храма, поэтому закрылись там, чтобы община УПЦ КП не смогла вновь войти. Вечером того же дня в Птиче приехал и председатель РГА г. Дубно Юрий Парфенюк, подойдя к дверям храма, он говорил с верующими через решетку.

Как сообщил Союзу православных журналистов протоиерей Виктор Земляной, который находился в это время в здании храма, председатель позволил себе назвать прихожан УПЦ "нелюдями", а также отметил, что единственный выход для общины УПЦ - это согласиться на поочередное богослужение, и это будет уже решаться представителями УПЦ КП.

На запрос православных, Апелляционный суд Киева признал право собственности на храм за их обществом, Юрий Парфенюк ответил, что «судов еще много». А когда люди спросили у председателя, почему он так поздно приехал, сумел только сказать, что у него вообще-то много дел, кипы документов, которые ждут подписи. Одним словом, дал четко понять, что у него есть более важные дела.

«Однако люди, которые остались охранять храм, ночевали в почти ледяной церкви на деревянных скамьях при температуре воздуха + 4, без пищи, воды и даже доступа к туалету. Верующие УПЦ попытались подменить своих людей на дежурстве в храме, но полицейские не позволили, даже запретили передавать еду, воду, одежду. Милиция четко сказала, что или вы все оттуда выйдете, или сидите там. Как говорят люди, называли их дебилами и идиотами.

В ночь с 18 на 19 декабря община УПЦ КП перерезала электроснабжение в храм, люди остались без света, жгли свечи. На следующий день община УПЦ вызвала аварийную службу. Приехали мастера, но крестьяне Киевского патриархата набросились на них и не допустили к ремонту. 35 милиционеров не смогли противостоять сельским пацанам.

Ночью с 19 декабря несколько неизвестных из общины УПЦ КП разбили окна в дома двух прихожанок УПЦ, пока те были в церкви. В связи с условиями, в которых оказались люди в храме, некоторым понадобилась медицинская помощь, но люди с УПЦ КП скорую к больным не допустили», - пишет СПЖ.

Как сообщалось, в воскресенье, 20 декабря, на сайте Ровенской епархии УПЦ появилось обращение к Президенту Украины митрополита Варфоломея по поводу событий в селе Птичья.