Аграрии перекрыли трассу Харьков-Симферополь. ФОТО
28.12.2015 14:21

Сегодня, 28 декабря, фермеры перекрыли трассу Харьков-Симферополь и частично заблокировали движение.

Как сообщает Громадське.Запорожье, на 384-м км трассы в районе Новобогдановки, более сотни фермеров перекрыли пешеходный переход.

По словам главы аграрного союза Украины Геннадия Новикова, фермеры протестуют против несправедливых налогов для сельского хозяйства, указанные в обновленном Налоговом кодексе.

"Здесь все наши сотрудники. Люди возмущены. Мы не будет останавливаться, пока нас не услышат", - заявил он.

В то же время сообщается, что некоторые машины митингующие все же пропускают.

Как уточнил Новиков, подобная акция на данный момент проходит в 11 городах Украины.

Верховная Рада Украины проголосовала за изменения в Налоговый кодекс. В первом чтении и в целом проект закона Об обеспечении сбалансированности бюджетных поступлений в 2016 году набрал необходимое количество голосов только с третьей попытки.

Аграриев, которые входят в четвертую группу упрощенцев, в новом году ожидает повышение ставки единого налога в 1,8 раза. Отменяется специальный режим налогообложения НДС, при этом аграриям предоставляется льготный период для перехода на общую систему налогообложения. В 2016 году на период перехода производителям молока и тем, кто выращивают крупный рогатый скот, будут оставлять 80% НДС, перечислять в бюджет они будут только 20% НДС; аграрии, работающие с зерновыми и техническими культурами, будут перечислять в бюджет 85% НДС, все остальные – 50%.