Балашов назвал 3 главных просчета нынешней украинской власти
30.12.2015 10:03

Единственным достижением нынешнего руководства страны является то, что власть освобождается от олигархов, лишая их возможности «выдаивать» бюджет. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил лидер партии «5.10», руководитель центра «Школа политической психологии» Геннадий Балашов.

По словам нашего собеседника, главный просчет нынешней украинской власти заключается в том, что Петр Порошенко не удалил из власти всех регионалов, разрешив в августе прошлого года проводить выборы по смешанной избирательной системе.

«Второй и самый главный просчет украинской власти состоит в том, что экс-регионалам продолжают потакать: Оппозиционный блок окреп, и некоторые представители предыдущего режима начали возвращаться через суды», - отмечает политик.

Третий просчет власти, по мнению Геннадия Балашова, заключается в том, что нет громких посадок врагов.

«У населения, у Майдана есть четкие социальные и политические враги. Вот их президент не посадил, и это ему еще долго будет сказываться», - говорит эксперт.

Единственным достижением нынешнего руководства страны, отмечает собеседник издания, является то, что власть освобождается от олигархов, лишая их возможности «выдаивать» бюджет.

«Дорвавшись до власти, Петр Порошенко превратился в самого главного олигарха. Все остальные разбежались по своим регионам: Коломойский – в Днепропетровск, Тарута – в Мариуполь, Ахметов – в Запорожье, а в центре остались два олигарха – Яценюк и Порошенко. Арсений Петрович - «спрятанный» олигарх, но за ним стоит очень много бизнесменов, которые выдаивают Украину, о чем говорит Саакашвили», - говорит лидер партии «5.10».

Что же касается конфликта на востоке Украины, то Геннадий Балашов отмечает следующее: «Мы имеем замороженный конфликт. Россия говорит, что в обстрелах виновата Украина, а Киев грешит на сепаратистов и российскую армию и запугивает население. Это скорее конфликт для внутриполитического потребления: Путин таким образом оправдывает наступающую в РФ нищету, а Порошенко и команда говорят, что из-за АТО нам сложно проводить реформы, мол, займемся ими потом. И это сплачивает ура-патриотов вокруг президентской кампании обеих стран».

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что американская разведывательно-аналитическая компания Stratfor обнародовала прогноз по политической и экономической ситуации в мире на 2016 году. Устаревшие геополитические реалии и цены на сырьевые товары продолжат коллапсировать, потому 2016 год обещает быть тревожным в большей части мира, говорится в прогнозе Stratfor.