Зеркальные меры: Украина отказалась свободно торговать с Россией
02.01.2016 11:43

Со 2 января 2016 года ко всем товарам происхождением из России будут применяться льготные ставки ввозной пошлины, установленные Таможенным тарифом Украины. При этом преференциальный режим в отношении упомянутой страны (свободной торговли) будет отменен.

Об этом передает УНН со ссылкой на пресс-службу Кабинета Министров Украины.

"Указанные меры вводятся сроком на один год в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 30.12.2015 г. № 1146, принятым Правительством в целях защиты экономических интересов и безопасности Украины, восстановление нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан Украины, общества и государства, вызванных действиями государства-агрессора - Российской Федерации, ограничивают реализацию законных прав и интересов субъектов внешнеэкономической деятельности Украины, и в ответ на приостановление Россией действия Договора о зоне свободной торговли от 18 октября 2011 в отношении Украины", - говорится в сообщении.

Как отметила в своем комментарии заместитель министра экономического развития и торговли Украины - Торговый представитель Украины Наталья Микольская, Правительство и в дальнейшем будет отстаивать интересы Украины и последовательно защищать украинского товаропроизводителя на внешнем и внутреннем рынках.

Напомним, 30 декабря Наталья Микольская сообщила, что Кабинет министров утвердил два постановления - о запрете ввоза товаров из РФ с 10 января 2016 года и о повышении ставки ввозных пошлин с РФ со 2 января следующего года.

24 декабря Верховная Рада приняла закон, которым дала Кабинету Министров разрешение ввести с 1 января 2016 года зеркальные санкции против России.