Еврокомиссар назвал беспрецедентную сумму гумпомощи Украине
04.01.2016 08:06

Еврокомиссар по гуманитарной помощи и кризисному урегулированию Христос Стилианидис заявил, что Брюссель одной из своих приоритетных задач считает проведение спасательных операций, направленных на оказание помощи населению в подконтрольных боевикам районах Донбасса.

Подобную оценку европейский комиссар дал в ответ на запрос члена Европарламента от Эстонии Урмаса Паэта, передает DW.

Депутат ЕП, в частности, обратил внимание на необходимость поддержки в зимних условиях населения Мариуполя, инфраструктуре которого был нанесен серьезный ущерб в результате боевых действий на востоке Украины.

"Основной целью является поддержка неотложных спасательных операций в наиболее пострадавших районах и, в первую очередь, на тех территориях, которые не находятся под контролем украинского правительства, а также по обе стороны от линии соприкосновения", - заявил Стилианидис.

По его словам, Еврокомиссия с начала кризиса в Украине предоставила порядка 62,85 миллиона евро на оказание гуманитарной помощи и проведение оперативных восстановительных работ.

От отметил, что в 2015 году на гумпомощь было выделено 30 миллионов евро, причем около 55% от общей суммы было перечислено на поддержку населения в Донецкой и Луганской областях.