В Херсонскую область не поступает газ из Крыма. Есть несколько вариантов решения проблемы
04.01.2016 20:24

В ПАО "Херсонгаз" сообщили об остановлении поставок газа в Генический район Херсонской области в частности в связи с прекращением его подачи с оккупированного Крыма в реверсном режиме.

Об этом сегодня, 4 января, проинформировал председатель правления компании Альберт Зангиев, сообщает УНН.

"Эта тема поднималась и в течение 2015 года. До прошлого года подача с полуострова была. Информация шла давно. Мы информировали население с января 2015 года, что могут быть сложности с подачей газа в отопительный период 2015-2016 годов. Кто-то прислушался из абонентов, кто-то не смог, в силу разных обстоятельств”, - пояснил он.

Как рассказал зампред Херсонской областной государственной администрации Игорь Шепелев, чтобы иметь возможность договариваться относительно реверса газа, нужны определенные политические условия.

"На сегодняшний момент для того, чтобы разговаривать, нам нужно будет решить такие определенные вопросы, как подача электроэнергии в Крым. Фактически путей решения два: первое - найти доступ к хранилищам на территории Крыма - открыть задвижку. И в летний период туда газ направлять, а в зимний период забирать. Если это решение не находит, по политическим мотивам, никаких перспектив, то остается второй вариант: строительство и кольцевание газопровода для того, чтобы с материковой части Украины иметь возможность забирать в летний период газ с месторождения, а в зимний период отдавать городу Геническ. Ну, или третье - перевод Геническа на альтернативные виды топлива", - пояснил он.

Напомним, 2 января этого года в г. Геническ из-за понижения температуры воздуха ниже -14 °C и ограниченной мощностью по добыче газа Стрелкового месторождения произошло понижение давления на коммунальном газопроводе.