Эксперты: Активность Путина упала до рекордного минимума за последние 15 лет
05.01.2016 15:21

Активность президента России Владимира Путина упала до рекордного минимума за последние 15 лет. Об этом говорится в докладе Центра экономических и политических реформ (РФ), передает Главком.

Специалисты проанализировали количество ежегодно издаваемых президентских указов, начиная с 1994 года, сделав таким образом сравнительный анализ президентской активности Бориса Ельцина, Владимира Путина и Дмитрия Медведева.

Исследование показало, что среднее ежемесячное количество президентских указов у троих глав РФ до 2012 года было примерно одинаковым — от 123 до 149. Однако уже в начале третьего президентского срока Путина в 2013 году было подписано почти вдвое меньше указов. Число сокращалось и далее.

Глава Центра экономических и политических реформ Николай Миронов рассказал «Дождю», что спад активности Путина может быть связан с физическими проблемами, которые повлекли за собой моральную усталость.

«Снижение активности начинается в мае 2013 года. Тогда количеств издаваемых указов падает почти вдвое. Темпы замирают. Как раз в то время начинают говорить, что президент неважно выглядит, что у него могут быть какие-либо травмы и болезни», — рассказал Миронов.

Он отметил, что в это же время падает количество других документов, которыми должен заниматься президент — распоряжений и поручений.

«После первой половины 2013-го года президент начал выпадать из повестки, но тогда еще не было важных событий, которые бы требовали его участия. В 2014 году он снова включился в связи с крымской историей. Но осенью его тоже особенно не было видно, хотя тогда начался экономический кризис, и ему нужно было активно вникать в повестку. В 2015 году президент уже демонстрирует свое отстранение ото всех важных вопросов.

И на прямой линии, и в послании — он просто не отвечает на вопросы: либо он говорит, что не знает, либо отсылает к правительству, либо рассказывает анекдоты. И снова — это как раз в то время, когда нужно, чтобы президент вникал в вопросы», — добавил Миронов.

По его словам, именно отсутствие указов говорит о меньшей активности президента Путина, поскольку при помощи этих документов глава государства регулирует жизнь в стране.

«Если президент не оформляет свои решения, то они просто не реализуются», — заключил Миронов.

В марте 2015 года Reuters сообщило, что Путин отменил визит в Казахстан из-за болезни. Позже пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков объяснил это другими неформальными встречами и опроверг сообщения о проблемах со здоровьем, однако СМИ продолжили замечать снижение активности Путина.

Всего в 2013 году было подписано 970 указов, в 2014 — 837, в 2015 — 638. Центр экономических и политических реформ сопоставляет эти цифры с показателями начала первого президентского срока Путина: в 2000 году он подписал более двух тысяч указов и далее до конца второго срока динамика оставалась стабильной.