СБУ готова отпустить всех пленных боевиков без особой огласки
06.01.2016 12:25

Все задержанные Службой безопасности Украины боевики могут быть освобождены в рамках выполнения Минских договоренностей в течение нескольких часов.

Об этом телеканалу 112 Украина заявил советник главы СБУ Юрий Тандит.

"Мы всегда выполняли 6-й пункт Минских договоренностей. В этот раз мы в любой момент, в течение нескольких часов готовы передать туда людей, которые совершали преступления против целостности Украины и себя отождествляют с этими так называемыми "республиками", - заявил Тандит.

Он также заявил, что возможное освобождение СБУ анонсировать не будет.

"Мы не будем анонсировать освобождение. Если говорить о заявлении, или якобы сделанном заявлении так называемого лидера "ЛНР", скажу, праздники, которые начинаются, которые проходят уже, являются поводом для того, чтобы действительно нам, тем, кто называет себя христианами, решить вопрос, в том числе, с освобождением заложников. Я не могу говорить, через сколько часов или дней это произойдет, но мы надеемся, что Россия начнет выполнять 6-й пункт Минских договоренностей", - отметил Тандит.

Советник главы СБУ также рассказал о количестве украинских пленных на территории, контролируемой боевиками.

"Если говорить об общей цифре, то мы видим места, где точно находятся наши ребята, их 57 человек. Заложниками считаются около 140 наших ребят, при чем, если говорить о Луганске, то кроме военных ребят, которые защищали с оружием в руках целостность Украины, там есть и гражданские, в том числе ваша коллега Маша Варфоломеева", - сообщил он.