Штаб АТО: боевики ведут целенаправленные провокации против Украины
18.01.2016 08:01

Ситуация в зоне проведения АТО остается напряженной - боевики продолжают обстрелы украинских позиций, применяя при этом, кроме стрелкового оружия, минометы и гранатометы.

Об этом пресс-центр штаба АТО сообщил на странице в Facebook.

Наибольшая интенсивность обстрелов была в районе Горловки. Из стрелкового оружия и гранатометов боевики вели провокационные обстрелы по опорным пунктам сил АТО в районе Майорска, Зайцево и Новгородского.

На мариупольском направлении боевики активизировались неподалеку Старогнатовки. По украинским позициям они вели огонь из БМП.

Всего за минувшие сутки террористы 48 раз обстреляли позиции украинских войск.

Обстрел снайпером боевиков автомобиля Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Марьинке и ряд других событий в зоне АТО имеют все признаки целенаправленной провокации против Украины.

Об этом говорится в комментарии руководителя украинской стороны Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон генерал-лейтенанта Андрея Тарана на странице пресс-центра штаба АТО.

«События последних нескольких дней свидетельствуют о целом ряде спланированных шагов информационной операции пророссийских сепаратистов с целью обвинить ВС Украины в невыполнении Минских договоренностей и их дискредитации. Все они были связаны с намерениями боевиков НВФ использовать рабочую поездку в зону конфликта заместителя главы миссии ОБСЕ Александра Хуга в свою пользу», - отметил Таран.

В этом контексте, он, в частности, сообщил, что обстрелы боевиками НВФ осуществлялись в четко определенное время с таким расчетом, чтобы спровоцировать украинские силы АТО на огонь в ответ, а затем в присутствии представителя ОБСЕ через российскую сторону СЦКК обвинить Украину в нарушении Минских договоренностей.

Руководитель украинской стороны СЦКК отметил, что, по мнению боевиков, присутствие на Донбассе Хуга, который является одной из ключевых фигур ОБСЕ, отвечающего за мониторинг по урегулированию ситуации на востоке Украины, должно было усилить эффект этих провокаций и, как следствие, скомпрометировать Вооруженные силы Украины, а значит и государство в целом, в глазах мирового сообщества.

Вместе с тем Таран отметил, что военнослужащие ВСУ не поддались на провокации и четко придерживались Минских договоренностей.

Он подчеркнул, что вся ответственность за последствия подобных провокаций лежит на так называемом "руководстве" отдельных районов Донбасса и их покровителей.