«Особый статус» Донбасса назвали занозой в правовом поле Украины
19.01.2016 17:00

Изменения в Конституцию относительно "особого статуса" Донбасса не отвечают интересам страны. Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал аналитик Международного центра перспективных исследований Антон Круть.

"Этот законопроект не отвечает интересам Украины. Особый порядок местного самоуправления на Донбассе фактически является занозой, которая загоняется в конституционное и правовое поле украинского государства и которая затем может взорваться в любой момент", - сказал он.

Эксперт считает принятие изменений в разы опаснее, чем их непринятие.

"Потому что это, во-первых, мгновенная дестабилизация внутриполитической ситуации, а в долгосрочной перспективе - очень тревожно. Ведь будет какое-то образование с особыми правами, милицией и так далее", - пояснил Круть.

По мнению аналитика, Запад будет давить на Порошенко, чтобы изменения проголосовали.

"В случае провала голосования максимум, что может быть - недовольство западных партнеров. На Порошенко будут оказывать давление. Однако это будет не публично. Не в традициях западной дипломатии говорить, что делать украинскому парламенту и какой закон принимать, как это делает Путин", - добавил он.

В то же время у России почти нет рычагов влияния на украинский парламент.

"Она может только военной эскалацией требовать принятия этих норм. Других рычагов в РФ не осталось. Ни экономических, ни каких-то других. Их товарооборот с нами составляет лишь 3%", - сказал Круть.

По словам эксперта, Путин "зажат" требованиями санкций.

"Потому что ему в следующем году избираться на президентский пост. А золотовалютных резервов не хватает. Если санкции будут продолжаться, то ему просто не хватит денег, сбережений РФ, чтобы сохранить экономическую стабильность и удовлетворять бюджетные слои. Он вынужден до июля избавиться от этих санкций. А с другой стороны - ничего, кроме военной эскалации, у него нет", - отметил он.

"Сейчас ситуация с принятием изменений - 50 на 50. Еще месяц назад не было необходимых голосов. Администрация президента делает все для того, чтобы повысить явку в собственной фракции до 100% и подобрать за счет небольших групп, типа "Воля народа" или внефракционных. Количество голосов уже подбирается к отметке "300", и шансы их собрать есть", - резюмировал Круть.