Киевские хостелы или закроют, или заставят работать по закону
19.01.2016 19:56

В Киеве на текущей неделе начнутся совместные рейды правоохранительных органов, налоговиков, СЭС и чиновников по нелегальным мини-гостиницам, общежитиям и хостелам, расположенным в многоэтажных домах.

Все обнаруженные мини-отели планируется либо заставлять работать по закону, либо закрывать, а их владельцев — привлекать к ответственности, сообщает Сегодня.

В Печерском районе, благодаря жалобам жильцов на шум, сейчас известно более десятка адресов таких заведений.

"Эти хостелы расположены в квартирах жилых домов без разрешительной документации, помещения не переоформлены с жилой формы собственности в нежилую и не оборудованы отдельными входами, что нарушает права и интересы других жильцов. Все необходимые данные уже переданы в полицию", — заявил глава Печерской райгосадминистрации Сергей Мартынчук.

В Дарницком районе с хостелами сложилась довольно критичная ситуация.

"Жалоб от жильцов десятки, а все данные с указанными адресами сразу же передаются в полицию. Впрочем, ранее они уже выезжали к некоторым нарушителям, но кардинально ситуация так и не изменилась, поскольку украинским законодательством работа таких заведений не регулируется", — сказал глава Дарницкой райгосадминистрации Геннадий Синцов.

В других районах Киева хостелов и мини-гостиниц тоже хватает, однако жалоб на них чиновникам поступает куда меньше.

"Последняя жалоба на незаконную организацию хостела в квартире была два месяца назад, мы ее успешно разрешили (приехала полиция, провела воспитательную работу с владельцем). Жалобы прекратились", — пояснил глава Оболонской райгосадминистрации Александр Цыбульщак.