Стало известно, какой химией обрабатывают столичные парки. ФОТО
25.01.2016 18:45

В парках Киева с гололедом борются при помощи бишофита. Впервые в этом году на главных парковых дорожках столичных парков для борьбы с гололедом используют наиболее распространенное в Европе средство - бишофит. На сегодняшний день использовано более 5 тонн данного материала.

Такую информацию озвучили в пресс-службе Коммунального Объединения "Киевзеленстрой".

Как отметили в "Киевзеленстрое", в настоящее время в мире существует множество способов и методов борьбы с гололедом. В разных странах с этим природным явлением борются по-разному. Проходят международные симпозиумы и научно-практические конференции, на которых обсуждается проблема зимнего ухода дорог, тротуаров и дорожек. Эффективность зависит от покрытия, погодных условий, коммуникационных сетей и т.п.

В последние годы наиболее широко в странах Европы для борьбы с гололедом используется бишофит. Это соединение - бромно-хлоридный раствор с примесью микроэлементов (марганца, йода, меди, лития, железа, кремния, молибдена), признано одним из наиболее безопасных посыпочных материалов для борьбы с обледенением парковых дорожек.

Так, этот природный минерал абсолютно безвреден для растений (действует как удобрение), безопасен для людей и животных. При этом быстро справляется с обледенением дорожек - быстро и глубоко проникает в слой льда, отрывая его от поверхности асфальта.

В столице Украины данное средство используется впервые в плане эксперимента.